Генпрокуратура РФ решила внести Mein Kampf Гитлера в список экстремистских книг До сих пор печально известная автобиография Гитлера официально не считалась экстремистской, ее можно было найти в свободном доступе на некоторых интернет-ресурсах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ решила внести Mein Kampf Гитлера в список экстремистских книг
Архив NEWSru.com
 
 
 
До сих пор печально известная автобиография Гитлера официально не считалась экстремистской, ее можно было найти в свободном доступе на некоторых интернет-ресурсах
Reuters
 
 
 
Кроме того, произведение фюрера полулегальным образом реализовывалось продавцами книжной продукции
Reuters

Печально известная книга Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба") признана экстремистской литературой по иску прокуратуры. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, "произведение лидера национал-социалистической рабочей партии Германии, главного немецко-фашистского военного преступника" Адольфа Гитлера будет внесено в Федеральный список экстремистских материалов после вступления в законную силу соответствующего решения суда.

До сих пор автобиография Гитлера официально не считалась экстремистской, ее можно было найти в свободном доступе на некоторых интернет-ресурсах, напоминает "Интерфакс". Кроме того, произведение фюрера полулегальным образом реализовывалось продавцами книжной продукции.

Лишь теперь Генпрокуратура РФ пришла к выводу, что книга "содержит изложение идей Гитлера, которые оправдывают дискриминацию и уничтожение лиц так называемых неарийских рас".

- Книги классиков запрещают за пропаганду наркотиков
- Что еще могут запретить к прочтению
- Немецкие евреи предлагают переиздать автобиографию Гитлера
- Запрещенные книги в разных странах мира

По поручению прокуратуры Башкирии районная прокуратура Уфы провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе которой подтвердился факт свободного распространения книги Mein Kampf. Кировский районный суд Уфы согласился с позицией прокуратуры и признал книгу Гитлера Mein Kampf экстремистской.

Как сообщила Генпрокуратура, в соответствии со статьей 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" отнесение документов к трудам руководителей НСДАП является основанием автоматического признания их экстремистскими материалами и не требует дополнительной аргументации и проведения экспертизы.

В Германии предлагают переиздать автобиографию Гитлера

Напомним, что скандально известное произведение Адольфа Гитлера в Германии было запрещено сразу после окончания Второй мировой войны. Авторскими правами на книгу обладает правительство Баварии. Эти права истекают в 2015 году, так как по закону через 70 лет после смерти автора права заканчиваются, и тогда любой издатель может издавать текст.

Если срок действия авторских прав не будет продлен, 1 января 2016 года книга перейдет в общественное пользование. Дальнейшую судьбу книги будет решать суд. В прошлом году немецкие евреи выступили за переиздание автобиографии Гитлера.

Mein Kampf была издана в двух частях в 1925 и 1926 годах. Гитлер написал книгу, находясь в тюрьме после нацистского путча 1923 года. Первое название книги "4,5 года борьбы против лжи, глупости и коварства". В автобиографии Гитлер высказал идеи восстановления мощи Германии путем объединения всех немцев, тогда же он предложил очистить Германию от евреев и других инородцев. Также фюрер предложил заменить парламентский режим на систему иерархии во главе с вождем.

Ко времени запрета книги по всему миру было издано около 10 миллионов экземпляров Mein Kampf. В США в настоящее время продают до 60 тысяч экземпляров книги в год. С 1945 до 1979 года американское правительство получало отчисления от продажи книг лидеров нацизма на территории США. Вырученные средства шли на нужды фонда в помощь жертвам войны. Затем права на книгу были переданы американскому издательству "Хаутон Мифлин", впервые опубликовавшему книгу в Америке.

В Израиле книга Гитлера была впервые издана в 1995 году. Биография фюрера официально запрещена в Польше и Турции.

В СССР книга впервые была издана маленьким тиражом в начале 1930-х годов для изучения членами партии. В 1992 году Mein Kampf была издана в России массовым тиражом. После этого книга переиздавалась несколько раз. В 2006 году Общественная палата РФ выступила с инициативой создания списка запрещенных книг, в число таких произведений вошла и книга Гитлера.

В соответствии с российским законом о противодействии экстремистской деятельности на территории Российской Федерации запрещено распространение экстремистских материалов (в их число включены также труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, - а значит, и книга Адольфа Гитлера), а также их производство или хранение в целях распространения.

Запрещенные книги в разных странах мира

В разных странах есть списки запрещенных книг. Так, во Франции, как и в Германии, запрещено издание и распространение произведений Гитлера. В большинстве европейских и североамериканских стран запрещена литература нацистского и расистского характера.

В Великобритании несколько лет была под запретом книга бывшего британского разведчика Ричарда Томлинсона "The Big Breach". По мнению спецслужб, в книге содержались важные государственные секреты.

В Турции в 1986 году была изъята из продажи и уничтожена всемирно известная энциклопедия "Британика" – ее обвинили в пропаганде сепаратизма.

В 90-х годах XX века в США в некоторых штатах страны по разным причинам было запрещено более 50 книг. Среди них - "Приключения Гекльберри Финна" и "Приключения Тома Сойера" Марка Твена, "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера, "Гроздья гнева" Джона Стейнбека, "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса, "1984" Джорджа Оруэлла. Также в США было введено ограничение продажи романа "Лолита" Владимира Набокова.

В христианских школах США, Великобритании и Австралии запрещены романы о Гарри Поттере – Джоан Роулинг обвиняют в подогревании у детей интереса к оккультизму.