Мэра Шатуры во время покушения спас сын - вместе они задержали нападавшего
 
 
 
Мэра Шатуры во время покушения спас сын - вместе они задержали нападавшего
Официальный сайт Московского областного отделения политической партии КПРФ

По факту нападения на главу подмосковной Шатуры Валерия Ларионова возбуждено уголовное дело, сообщила представитель Следственного управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова. "Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти)", - пояснила она.

Установлено, что накануне вечером около 18:30 по московскому времени, когда Валерий Ларионов подъехал на машине к своему дому в деревне Левошево Шатурского района, к нему подбежали двое и начали избивать его, причем один из преступников был вооружен металлической трубой. На крики из дома выбежал сын Ларионова, увидев его, преступники попытались скрыться, передает ИТАР-ТАСС.

- В КПРФ расценивают покушение на Ларионова как политический экстремизм

"Сын, увидев избиение отца, пришел на помощь, нападавшие разбежались. Один из них был задержан. Это ранее судимый 31-летний местный житель. Второму удалось скрыться, но его личность известна, принимаются меры к его задержанию", - сообщила Юлия Жукова.

Потерпевший с сыном на своей машине доставили напавшего в ОВД, где милиционеры возбудили уголовное дело по факту нападения.

По ее словам, следствие отрабатывает все возможные версии нападения - от личных неприязненных отношений до версии, связанной с его профессиональной деятельностью.

Между тем, источники в правоохранительных органах сообщили, что, по предварительным данным, один из задержанных входит в одну из организованных преступных групп, а само нападение могло быть связано с прежней работой чиновника, который занимался вопросами распределения земель в Шатурском районе.

В КПРФ расценивают покушение на Ларионова как политический экстремизм

В КПРФ связывают покушение на главу Шатуры Валерия Ларионова с политикой. "Велика вероятность, что мы имеем дело с политическим экстремизмом в отношении главы Шатуры, избранного от оппозиционной партии", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компартии. По данным КПРФ, Ларионов "с черепно-мозговой травмой и многочисленными побоями доставлен в местную больницу".

КПРФ напоминает, что 14 марта 2010 года коммунист Ларионов одержал убедительную победу на выборах главы Шатуры, набрав 68,58 процента голосов земляков и уверенно победив кандидата-единоросса. А партийный список КПРФ на выборах в Совет депутатов получил 55,63 процента голосов, значительно опередив возглавляемый главой Шатурского муниципального района Келлером партийный список "Единой России".

Как ранее сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в четверг вечером неизвестные совершили покушение на жизнь недавно избранного главы города Шатура Валерия Ларионова.

По другим данным, трое неизвестных избили Ларионова железными прутьями, при этом один из злоумышленников был задержан. С сообщением об инциденте в дежурную часть обратились местные жители.