В Москве задержаны мужчины, продававшие работу эксперта в Госдуме за 150 тысяч долларов Мошенники выдавали себя за доверенных одного из депутатов Госдумы, к которому в действительности не имели никакого отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве задержаны мужчины, продававшие работу эксперта в Госдуме за 150 тысяч долларов
Вести
 
 
 
Мошенники выдавали себя за доверенных одного из депутатов Госдумы, к которому в действительности не имели никакого отношения
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Москве задержаны двое мошенников, которые предлагали за 150 тысяч долларов купить место эксперта в Госдуме
Архив NEWSru.com

В Москве задержаны двое мошенников, которые предлагали за 150 тысяч долларов купить место эксперта в Госдуме. Задержание в одном из столичных ресторанов при передаче первого транша в 70 тысяч долларов было проведено оперативниками ФСБ РФ и сыщиками оперативно-розыскной части ГУВД по Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-группы УБЭП ГУВД столицы Филиппа Золотницкого.

Мошенники выдавали себя за доверенных одного из депутатов Госдумы, к которому в действительности не имели никакого отношения. При себе у них было множество разовых пропусков в нижнюю палату парламента, которые они использовали, чтобы создать иллюзию причастности к Госдуме. ФСБ выясняет сейчас, как им удалось их получить.

За 150 тысяч они обещали предоставить предпринимателю место в экспертном совете комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ, а также сделать ему удостоверение помощника депутата Госдумы. При этом на самом деле повлиять на состав экспертного совета мошенники не могли.

В отношении обоих возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Решением суда они были арестованы.

Это не первый случай, когда мошенники пытаются продать должности в высших эшелонах власти. Так, в декабре 2009 года была раскрыта банда преступников, которые устроили настоящую торговлю федеральными и региональными постами. За свои услуги они просили десятки миллионов рублей.

В частности, кресло сенатора от одного из регионов в Совете Федерации они продавали за 45 млн рублей. При этом никаких реальных гарантий в лоббировании чьих-либо интересов они дать не могли, так как не имели влияния во властных структурах.