В поселке Якшанга Поназыревского района Костромской области на отрезке восточного направления Якшанга - Шарья Транссибирской магистрали автомобиль "Лада Калина" столкнулся с товарным железнодорожным составом, погибли два человека По предварительным данным, авария произошла по вине водителя "Жигулей", который, нарушив правила, выехал на железнодорожные пути
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В поселке Якшанга Поназыревского района Костромской области на отрезке восточного направления Якшанга - Шарья Транссибирской магистрали автомобиль "Лада Калина" столкнулся с товарным железнодорожным составом, погибли два человека
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, авария произошла по вине водителя "Жигулей", который, нарушив правила, выехал на железнодорожные пути
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того, как локомотив и 12 цистерн с техническим спиртом сошли с рельсов, две из них воспламенились. Жители близлежащих домов были срочно эвакуированы, движение на части Транссиба временно остановлено
НТВ

В поселке Якшанга Поназыревского района Костромской области на отрезке восточного направления Якшанга - Шарья Транссибирской магистрали автомобиль "Лада Калина" в четверг в 09:50 по местному времени столкнулся с товарным железнодорожным составом, погибли два человека. После того, как локомотив и 12 цистерн с техническим спиртом сошли с рельсов, две из них воспламенились. Жители близлежащих домов были срочно эвакуированы, движение на части Транссиба временно остановлено.

По предварительным данным, авария произошла по вине водителя "Жигулей", который, нарушив правила, выехал на железнодорожные пути. Как говорится в сообщении пресс-службы Северной железной дороги, "водитель легкового автомобиля "ВАЗ", несмотря на запрещающие сигналы, допустил несанкционированный выезд на переезд перед приближающимся грузовым поездом №1701".

Как рассказала РИА "Новости" заместитель главы Якшангского сельского поселения Елена Бусыгина, установлено, что в машине ехали члены одной семьи: дедушка 1952 года рождения за рулем, бабушка и внучка, ученица пятого класса, в качестве пассажиров. В результате столкновения девочка и женщина погибли на месте. Виновник аварии в тяжелом состоянии был доставлен в больницу Шарьи. Из Костромы за пострадавшим вылетел вертолет санавиации.

Как сообщили "Интерфаксу" в филиале "Северная железная дорога" ОАО РЖД, из-за аварии ожидаются задержки пассажирских поездов, которые курсируют через переезд, где произошло ДТП, достаточно интенсивно.

На место аварии выехали руководители Северной железной дороги, которые войдут в состав оперативного штаба, созданного на месте происшествия. Кроме того, еще один штаб по координации действий работает в центральном офисе ОАО "РЖД", им руководит вице-президент Александр Тишанин.

Заместитель главы администрации Поназыревского района региона Нина Семенова сообщила, что движение поездов на переезде остановлено как минимум на полдня. Между тем перегон Якшанга - Шарья является ключевой частью Транссибирской магистрали.

По данным администрации, власти организовали перевозку людей на территории района автобусами по объездной дороге через другой переезд.

Ведется расследование инцидента. Установлено, что пострадавшие были местными жителями, а выехавший на пути автомобиль зарегистрирован в Шарьинском районе Костромской области.

На место аварии прибыл пожарный поезд

Сотрудники МЧС эвакуировали жителей домов, расположенных рядом с железнодорожным переездом, где произошла авария. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального центра ведомства, в настоящее время выведены все 24 жителя из семи домов.

На место аварии прибыл пожарный поезд. В настоящее время готовится пенная атака, в том числе на одну горящую цистерну.

Поврежденными оказались 100 метров железнодорожного полотна, а также столб контактной линии электропередачи. На место аварии направлена оперативная группа ЦРЦ МЧС РФ, а также главного управления МЧС РФ по Костромской области и специалисты пожарной части №29. По данным ведомства, на месте аварии угрозы заражения химикатами нет. Как пояснили в МЧС, метанол, который перевозили в цистернах - это технический спирт, и он испаряется, не заражая почву.

На место столкновения грузового состава с легковушкой направлены восстановительные поезда со станций Шарья, Буй и из Вологды. Они должны восстановить поврежденное железнодорожное полотно.