Блоггер и общественный деятель Алексей Навальный подал в суд на Следственный Комитет России, возбудивший против него уголовное дело, известное как Дело "Криволеса" Иск подан в Басманный суд города Москвы, заседание предварительно назначено на 22 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блоггер и общественный деятель Алексей Навальный подал в суд на Следственный Комитет России, возбудивший против него уголовное дело, известное как Дело "Криволеса"
hse.ru
 
 
 
Иск подан в Басманный суд города Москвы, заседание предварительно назначено на 22 июня
НТВ
 
 
 
Владимир Маркин сказал: "Это его право. Но должен сказать, что Алексей Навальный был уведомлен о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ. Копия постановления Навальному была направлена"
НТВ

Блоггер и общественный деятель Алексей Навальный подал в суд на Следственный комитет России, возбудивший против него уголовное дело, известное как Дело "Криволеса".

Навальный, сообщает Life News, обвиняет следователей в том, что они не уведомили его должным образом о возбуждении уголовного дела. В своем иске он просит истребовать постановление о возбуждении уголовного дела и наказать должностных лиц, которые в нарушение закона не уведомили его.

Адвокату Навального Ольге Михайловой не удалось получить постановление о возбуждении уголовного дела, несмотря на ее официальные запросы и посещения Следственного комитета.

"Постановление нам необходимо для его предметного обжалования", - сказала Михайлова, которая также выразила желание наказать тех, кто виновен в том, что ее клиента официально не уведомили о возбуждении уголовного дела.

Иск подан в Басманный суд города Москвы, заседание предварительно назначено на 22 июня.

На решение Навального подать в суд на Следственный комитет отреагировал официальный представитель последнего Владимир Маркин. Он сказал: "Это его право. Но должен сказать, что Алексей Навальный был уведомлен о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ. Копия постановления Навальному была направлена, как только возбудили дело, по адресу, который он указал следователю, давая объяснения".

Навальный сразу ответил Маркину, поместив в своем блоге его портрет и подписав: "Смотрите сами. Такой красивый Синий Китель. Такие шикарные Золотистые Звезды. Такая ответственная должность. И такой наглый отвратительный врун".

Навальный в этой же записи привел письмо, поступившее ему из Следственного комитета, которое уведомляет его о возбуждении уголовного дела. Но оно, настаивает Навальный, не является копией постановления о возбуждении уголовного дела, а всего лишь сообщением об этом. Исковое заявление, которое Навальный направил в суд, он приводит там же, заключая: "Я не понимаю вообще, в чем проблема? Отдайте мне эти 5-6 листков, где описываются мои же особо опасные преступления".

Сам Навальный заявил, что не видел ни одной бумаги по своему уголовному делу, и сказал, что узнал о нем от журналистов, которые стали звонить ему с просьбой прокомментировать.

Навальный также говорил, что является адвокатом, поэтому санкцию на возбуждение в отношении него уголовного дела может дать только суд. "Однако меня также никто не поставил в известность о том, давал ли суд такую санкцию", - сказал он.

Дело "Криволеса"

По данным следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в особо крупном размере, пояснил Владимир Маркин.

По мнению следствия, Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент уже не являлся таковым, ввел в заблуждение относительно своих полномочий генерального директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области.

"В результате Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции. Фактически, я могу сказать, Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий", - отметил Маркин. Сам Алексей Навальный заявил, что не боится уголовного преследования по делу о предприятии "Кировлес" и считает обвинения в свой адрес надуманными. "Я совершенно ничего не опасаюсь, потому что полностью уверен в том, что все эти обвинения вымышлены, сфальсифицированы, сфабрикованы, и у любого адекватного, нормального человека, который посмотрит на эту ситуацию, не останется в этом ни малейшего сомнения", - отметил он.

Сначала по инициативе МВД Следственное управление СКР по Кировской области провело проверку на предмет наличия в действиях Навального признаков преступления по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. По итогам проверки было решено отказать в возбуждении против Навального уголовного дела.

Но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в начале февраля 2011 года отказало в возбуждении уголовного дела против Навального по той же самой статье, сняв с Навального подозрения в причинении ГУП "Кировлес" ущерба на сумму свыше миллиона рублей. Так что и повторная проверка обернулась отказом в возбуждении уголовного дела:

"По результатам доследственной проверки... в отношении Вас вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 165, частью 1 статьи 179 УК РФ", - говорится в письме, подписанном старшим следователем по особо важным делам Первого следственного отдела Следственного управления Юлдашевым и размещенном в блоге Навального.

При этом сам Навальный был уверен, что дело против него приостановлено временно, и ранее заявлял, что против него готовят сфабрикованное уголовное дело. По его словам, он добивался аудита "Кировлеса" и увольнения директора предприятия. И в мае 2011 года Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило против Навального уголовное дело по тем же обвинениям.