Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами обсудил ситуацию в Крыму Визит Дмитрия Медведева в Крым, 26 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами обсудил ситуацию в Крыму
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Визит Дмитрия Медведева в Крым, 26 мая 2014 года
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Визит Дмитрия Медведева в Крым, 26 мая 2014 года
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами обсудил ситуацию в Крыму. В ходе беседы были затронуты проблемы, возникшие на полуострове после присоединения его к России - в частности, недостаточное водоснабжение, нехватка электроэнергии - и возможные пути их решения. Особое внимание Медведев уделил вопросам туристической отрасли полуострова-курорта и обсудил с коллегами пенсионную программу.

В ходе встречи премьер довольно резко отозвался о действиях украинских властей, которые до минимального уровня сократили подачу в Крым питьевой воды через Северо-Крымский канал. Этот канал ранее удовлетворял значительную часть потребностей жителей полуострова в водоснабжении. Теперь же, из-за нехватки пресной воды, значительная часть урожая в Крыму может погибнуть, сельскохозяйственной отрасли угрожают огромные убытки.

"Мы понимаем, что практически Северо-Крымский канал, по которому поставлялась основная масса воды в Крым, перекрыт украинской стороной. Эти действия абсолютно недружественные и политизированные", - сказал Медведев. В любом случае эту проблему нужно будет решать, добавил премьер, которого цитирует РИА "Новости".

Вице-премьер Дмитрий Козак в ответ подчеркнул, что никаких проблем с обеспечением Крыма питьевой водой до ноября не будет. Однако он отметил, что "в случае засушливого лета может возникнуть угроза для обеспечения водой в осенне-зимний период, если произойдет истощение водохранилищ".

Ранее сообщалось о проблемах с обеспечением Крыма пресной водой и электроэнергией. Поставки воды через Северо-Крымский канал были снижены до минимального показателя, а украинская энергетическая компания грозилась отключить в Крыму электричество из-за долгов предприятий, общая сумма которых превысила 70 млн долларов.

О решении энергетической проблемы на совещании заговорил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, необходимо провести работы по развитию энергетической системы в Крыму. Основная часть финансирования будет проведена за счет средств инвестиционных программ компаний "Россети" и "ИнтерРАО", отметил он.

Что касается воды, украинские власти заявили, что готовы в скором времени возобновить поставки жидкости на территорию полуострова. Но теперь для Крыма, который, по мнению Киева, является "временно оккупированным", цена за литр возрастет в 50 раз. В мае власти России пообещали помочь Крыму отыскать альтернативные способы обеспечения населения пресной водой. Например, была пробурена скважина , обеспечившая город Старый Крым достаточным количеством воды.

Скважин может появиться и больше после того, как премьер Медведев подписал распоряжение по передаче управления недрами Крыма властям полуострова. На совещании он сообщил, что "этот документ призван сделать управление государственным фондом недр на территории республики более эффективным", передает "Интерфакс".

Крым ждет туристов. Медведев обещал помочь

В ожидающем туристов Крыму выявились проблемы не только с продовольствием и водоснабжением, но еще и с банковским обслуживанием. Кроме того, возможен товарный дефицит.

При этом на полуострове ждут, что на летний отдых приедет несколько миллионов туристов из России, и оптимистично смотрят на ситуацию, несмотря на то, что Министерство курортов Крыма заявило о падении турпотока в 2,5 раза.

Первыми кандидатами на отпуск в Крыму ранее стали сотрудники полиции, служащие Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), МВД и Минобороны, которым, по данным СМИ, ранее запретили поездки в некоторые зарубежные страны, включая самые популярные туристические направления.

В Крыму готовы принять на отдых и российских силовиков, ставших невыездными из-за украинского кризиса, и членов их семей, заверила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Многие российские госкомпании также заявили о желании отправить своих сотрудников летом на отдых в Крым, чтобы поддержать туристическую отрасль полуострова-курорта.

Отпуск в Крыму обойдется сравнительно недорого - в 16-17 тысяч рублей за неделю. Но добраться до места отдыха будет непросто, предупреждают СМИ.

И. о. главы Крыма Сергей Аксенов обратился в правительство с просьбой об увеличении перевозок туристов в Крым. По его словам, в настоящее время в Крым перевозят от 16 до 20 тысяч пассажиров в сутки, хотя потребность в два раза больше. "Будем держать в поле зрения этот вопрос", - сказал Медведев. Он также сообщил, что подписал постановление о реконструкции Керченской переправы. По его словам, для обеспечения лучшей доступности Крыма как для людей, так и для потока грузов эта реконструкция необходима, пишет ИТАР-ТАСС.

Медведев также на прошедшем ранее совещании по организации детского отдыха пообещал отправить на отдых в Крым как можно больше детей из регионов, пострадавших в 2013 году от наводнений. По его словам, финансирование, выданное для организации детского отдыха, исчерпано, но правительство готово отыскать резервы. Тем более, добавил премьер, детские лагеря все равно пока не заполнены.

Крымские приоритеты: пенсии и поддержка малого бизнеса

Премьер-министр сообщил, что подписал распоряжение о выделении средств на поддержку малого и среднего бизнеса в Крыму. По словам премьера, на эти цели из бюджета будет направлено 142 млн рублей, в Севастополь - 47,5 млн рублей.

Медведев также поручил крымским властям держать на контроле вопросы получения пенсий и выплат бюджетникам в Крыму. Он напомнил, что на выплату пенсий и их повышение до российского уровня запланировано на девять месяцев текущего года около 30 млрд рублей.

Средний уровень пенсий в Крыму в мае вырос почти до восемь тысяч рублей, зарплат бюджетников - до 11,82 тысяч рублей, сообщила Медведеву вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, на сегодняшней день средний размер пенсии составляет 7958 рублей, а к моменту воссоединения в РФ этот показатель был 5303 рубля. Что касается зарплаты бюджетников, то она повысилась до 11820 рублей, тогда как изначально составляла 9700 рублей.