Human Rights Watch: спикер парламента Чечни был инициатором облав на геев и лично присутствовал при пытках Магомед Даудов
 
 
 
Human Rights Watch: спикер парламента Чечни был инициатором облав на геев и лично присутствовал при пытках
HRW
 
 
 

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов неоднократно лично присутствовал при издевательствах над задержанными по подозрению в гомосексуальности в "секретных тюрьмах". Об этом говорится в докладе, посвященном начавшимся в конце февраля 2017 года облавам на геев в Чечне и опубликованном в пятницу, 26 мая, на сайте правозащитной организации Human Rights Watch.

В докладе, основанном среди прочего на интервью с чеченскими геями из числа бывших задержанных, говорится, что председатель чеченского парламента Магомед Даудов по кличке "Лорд", известный как правая рука Рамзана Кадырова и фактически второй человек в республике, был проинформирован в конце февраля начальником полиции города Аргуна (примерно в 18 км к востоку от Грозного) о задержании молодого человека с таблетками, вызывающими эйфорию.

"У него в телефоне нашли фотографии и переписку, которые указывали на его гомосексуальность. Задержание официально не оформлялось, но задержанного допросили с пристрастием и проверили его переписку в соцсетях и мессенджерах. На основании этой информации и полученных с помощью пыток показаний полицейские установили личность нескольких его контактов-геев", - говорится в докладе.

После этого начались "зачистки", в организации которых, по данным правозащитников, Даудов играл ключевую роль, получив одобрение от руководства республики. Большинство задержанных говорят, что "слышали, как захватившие их и издевавшиеся над ними силовики говорили о Даудове и о якобы поступившей от него команде на жесткую "зачистку" геев.

Трое проинтервьюированных правозащитниками людей лично видели Магомеда Даудова, когда содержались в Аргуне и Грозном в местах незаконного задержания, которые в СМИ назывались "тюрьмами для геев". Двое из задержанных утверждали, что Даудов бывал в незаконном месте содержания под стражей в Аргуне и "лично наблюдал, как полицейские избивают и унижают предполагаемых геев, сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками", говорится в докладе.

Другой задержанный видел Даудова на одной из баз силовиков в Грозном, когда тот присутствовал при издевательствах над подозреваемыми в гомосексуальности. В других случаях в то или иное место незаконного содержания под стражей наведывались чиновники и знакомые поймавших геев силовиков. "Мы там были как обезьяны в зоопарке, - рассказывал один из бывших задержанных. - Они [силовики] приводят всех этих людей, показывают на нас пальцами, ржут, смотрите, кто у нас здесь - пидоры!"

Даудов присутствовал как минимум на двух церемониях публичного "покаяния" геев перед родственниками

После арестов и пыток задержанных возвращали родственниками, и по меньшей мере некоторых из них подвергали еще процедуре принудительного "признания и покаяния" перед старшими мужчинами рода - отцами, дядьями и братьями. По словам двух бывших задержанных, на их "церемонии" публичного покаяния присутствовал Магомед Даудов.

Представители власти стыдили родственников за то, что в их семье завелась "паршивая овца", и заставляли семью в свою очередь стыдить опозорившего ее человека. Сами задержанные чеченцы называли эту процедуру одной из самых унизительных.

"Привели нас туда - а там уже наши родные были, мужчины... Ну вот, они смотрят на тебя, а эти кричат, оскорбляют, хуже некуда, потом велят тебе вперед выйти, сознаться перед родственниками, ну, что ты гей. А ты знаешь, что иначе тебя почти наверняка убьют или просто дальше пытать будут", - рассказал один из задержанных.

"Потом они уже твоим родственникам разнос устраивают: извращенца вырастили, это огромное пятно на чести семьи, нужно пятно смыть.. Прямо не говорят, конечно, чтоб убивали, но мы-то все знаем, что это означает", - отметил он. Имеется в виду так называемое убийство чести - расправа не обязательно только над геями, но над всеми, кто "позорит семью" своим поведением.

"Каждый день пытки, пытки и пытки": как силовики и "высокопоставленные" чеченцы глумились над геями

Из каждого нового задержанного выбивалась информация о знакомых ему предполагаемых геях. Силовики использовали информацию с телефонов. "Получалась цепочка. Возьмут одного, покопаются в телефоне, под пыткой заставят других назвать, потом этих других возьмут и так дальше", - рассказал один из задержанных.

В частности, 35-летний гей, которого чеченские силовики забрали в последние дни февраля и который 11 дней провел в под стражей в Аргуне, рассказал, что их отвезли из Аргуна на одну из баз в Грозном, где "более высокопоставленные люди" глумились над ними и наблюдали за пытками.

Об обращении с пойманными геями он рассказывал так: "Каждый день пытки, пытки и пытки. Только на ночь нас в покое оставляли, когда сами отдыхать шли. Били током, трубами, ногами, кулаками, заставляли других заключенных нас бить, оскорбляли, в лицо плевали. Так унижали, что, можно сказать, хуже пыток".

Силовики били задержанных по ногами полипропиленовыми трубами, палками, а также заставляли других задержанных их избивать по ягодицам и по ногам. Двое бывших задержанных продемонстрировали правозащитникам свои фотографии после освобождения, на которых видны множественные синяки и ссадины.

"Мы это называли "карусель". Кладут тебя лицом на пол и избивают трубами. Потом других заключенных подводят - и уже их заставляют бить дальше. Каждый получает 70-80 ударов. Вот так это и происходило... От пояса и ниже весь синий становишься", - рассказал источник.

Для пыток использовались электрошоковые устройства, которые собеседники HRW описывали как машинку с ручкой и проводами. На концах проводов были либо обычные контакты-"крокодилы", которые подключали к пальцам рук или ног и к мочкам ушей, либо подковообразные, которые жертву заставляли зажимать в руках. После этого силовики крутили ручку и били током, пока человек не потеряет сознание. Дождавшись, когда жертва придет в себя, снова пускали ток.

Силовики также унижали предполагаемых геев: оскорбляли, плевали в лицо и натравливали на них других заключенных. "Побои, даже ток - это я еще мог вытерпеть, никого из геев им не сдал, ни в чем не сознался, хотя каждый день пытки были... Но унижения эти - совсем невыносимо", - признался один из бывших задержанных в интервью.

В парламенте Чечни ответили, что "плевать хотели" на то, что пишут "продажные журналисты"

Представитель секретариата Делимхан Джамалдинов заявил радиостанции "Говорит Москва", что глава парламента не намерен обсуждать домыслы журналистов. "Это не серьезный вопрос, чтобы обсуждать его. СМИ пишут все, что угодно, и если на все реагировать - плевать мы хотели на то, что пишут какие-то европейские подкормочные продажные журналисты", - сказал он.

О неоднократных визитах Даудова в незаконное место содержания под стражей в Аргуне также сообщала "Новая газета". Газета писала, что массовые облавы начались после того, как "все дошло до "Лорда" (Даудова) и "он пришел в бешенство".

Все опрошенные изданием очевидцы рассказали о неоднократных посещениях одной из таких тюрем, расположенной в городе Аргун, спикером чеченского парламента Магомедом Даудовым. По данным газеты, 6 или 7 марта Даудов находился в этой тюрьме, где участвовал в "процедуре освобождения" удерживаемых по подозрению в гомосексуальной ориентации.

Скандал с преследованием геев в Чечне приобрел международный характер. Однако в Чечне продолжают настаивать не только на отсутствии в республике пыток, но и самих геев, 23 мая об этом объявил уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев. Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал сообщения о травле геев "массированной информационной атакой" на республику.