Убитый эмиссар "Аль-Каиды" хотел покинуть Россию, заявили в ФСБ
 
 
 
Убитый эмиссар "Аль-Каиды" хотел покинуть Россию, заявили в ФСБ
Вести

Террорист Абу-Хафс, который был уничтожен в воскресенье в Дагестане, возможно, планировал покинуть территорию России, считают в ФСБ РФ.

"Уход Абу-Хафса в Дагестан якобы на зимовку и в целях активизации деятельности тамошних бандгрупп на самом деле может свидетельствовать о намерениях уничтоженного бандлидера покинуть Россию вообще ввиду бесперспективности "джихада" на Северном Кавказе", - говорится в сообщении центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, поступившем в "Интерфакс".

"В любом случае уничтожение основного бандлидера НВФ на Северном Кавказе фактически обезглавливает банддвижение, лишает его финансовой подпитки на неопределенное время и наносит чувствительный удар по психологии все еще остающихся в горах Северного Кавказа боевиков, особенно после недавних уничтожений Садулаева и Басаева", - подчеркивается в сообщении.

В ЦОС ФСБ сообщили: "26 ноября в населенном пункте Хасавюрт Республики Дагестан в ходе спецоперации подразделениями специального назначения Федеральной службы безопасности России уничтожен главный представитель "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, известный всем спецслужбам мира опаснейший международный террорист, фактически руководитель и финансист банддвижения в Чечне и в сопредельных регионах, подданный Иордании Абу-Хафс (настоящее имя Фарис Юсейф Умейрат), 1973 года рождения".

"Вместе с ним уничтожены еще четверо боевиков, которые обеспечивали его переход в Дагестан из Чечни, где он находился продолжительное время", - говорится в сообщении.

"Ликвидация бандгруппы прошла без потерь - ранен один сотрудник ФСБ, его жизнь вне опасности", - подчеркивается в документе.

"Операция по уничтожению Абу-Хафса явилась закономерным результатом достаточно длительных оперативно-розыскных мероприятий одного из центральных подразделений ФСБ России, УФСБ России по республике Дагестан и УФСБ по Чеченской республике", - отмечают в ФСБ.

"Абу-Хафс прибыл в Чечню в конце 1990-х годов из Панкиси, до уничтожения эмиссара "Аль-Каиды" Хаттаба в 2002 году входил в его группу. После уничтожения ФСБ России преемника Хаттаба - международного террориста Абу аль-Валида в апреле 2004 года стал лидером всех иностранных боевиков в Чечне", - говорится в сообщении.

""Заслуги" Абу-Хафса в банддвижении не остались незамеченными, и как военного "стратега" его ценил уничтоженный в марте 2005 года Аслан Масхадов, планировавший с ним совместные операции и скорбевший вместе с Абу-Хафсом об уничтожении Абу аль-Валида; уничтоженный ФСБ России в июле 2006 года Шамиль Басаев в 2005 году назначил Абу-Хафса своим "первым заместителем" и поручил ему ведение всех военных операций на территории Чечни и в сопредельных регионах, прежде всего в Дагестане; без указаний Абу-Хафса и его помощи не мог обойтись и уничтоженный ФСБ России в июне 2006 года преемник Масхадова на посту "президента Ичкерии" Садулаев", - говорится в сообщении.

"Изъятые ФСБ России архивы Масхадова, Садулаева, другие оперативные материалы показывают, что Абу-Хафс вплоть до последнего времени являлся основным поставщиком денежных средств в бандгруппы Чечни и Дагестана. Эти средства доставлялись Абу-Хафсу из-за рубежа - с территории Турции и стран Ближнего Востока и имели один и тот же источник происхождения, что и деньги, на которые финансируются группы воинствующих исламистов по всему миру. Само по себе существование Абу- Хафса являлось гарантией распределения иностранных финансовых средств среди наиболее боеспособных бандгрупп", - заявили в ЦОС ФСБ.

"Абу-Хафс по примеру Хаттаба самостоятельно планировал военно- террористические операции в Чечне и Дагестане, после уничтожения Басаева, как утверждают задержанные ранее боевики, позиционировал себя как основного лидера банддвижения на Северном Кавказе. Он пользовался широкой известностью и большим авторитетом среди боевиков даже на фоне собственно чеченских бандлидеров Масхадова, Басаева, Садулаева и Доку Умарова", - отмечают в ФСБ.

"Абу-Хафс являлся и основным инструктором по подготовке боевиков в Чечне, обучал начинающих "моджахедов" обращению с оружием, тактике ведения боя, изготовлению и установке взрывных устройств. Арабский бандлидер личным примером вел боевиков на "джихад": не только планировал, но и лично участвовал практически во всех вооруженных акциях боевиков в Чечне в течение 2004-2006 годов", - сообщили в ЦОС ФСБ.

"Нельзя не упомянуть и о личной звериной жестокости самого главного террориста в России - Абу-Хафс лично пытал и убивал пленных российских военнослужащих особо изощренным способом, отрезая им головы", - говорится в сообщении.