ВСЕ ФОТО

Агентство ИТАР-ТАСС передало сообщение о том, что один из четырех подводников, поднятых на поверхность, опознан. Это капитан-лейтенант Дмитрий Колесников. В его кармане обнаружена записка следующего содержания. "В 13:15 весь личный состав из 6, 7 и 8 отсеков перешел в 9-й. Нас здесь 23 человека. Мы приняли это решение в результате аварии. Никто из нас не может подняться наверх". Далее в записке неразборчивым почерком обозначены цифры 13 и 5 и приписка: "Я пишу на ощупь".

Из этой записки становится ясно, что после взрыва на лодке мгновенной гибели всех членов экипажа, как об этом сообщали официальные лица, не последовало. По крайней мере, 23 человека, о которых написал Колесников, погибли в 9-м отсеке лодки позднее.

Как заявил главком ВМФ Владимир Куроедов на встрече с вдовами погибших моряков, полностью остановлены все подводные работы в 7-м и 8-м отсеках. Все усилия водолазов направлены на работы в 9-м отсеке лодки, в котором, как написал в предсмертной записке Дмитрий Колесников, уже после аварии оказались заживо погребенными 23 человека.

Телеканал НТВ указывает, что последние известия, которые пришли из района проведения операции в Баренцевом море, снова заставляют усомниться в искренности официальных лиц, сообщавших об обстоятельствах трагедии. Как выясняется теперь, не было "практически мгновенной" смерти людей. Нет до сих пор и четкого объяснения, отчего затонул "Курск". И первые обследования затонувшей лодки, и нынешняя операция проходят в атмосфере сверхсекретности. Все это, подчеркивает НТВ, в очередной раз заставляет задуматься о том, что главная цель, которую преследуют власти, - скрыть что-то важное, какой-то государственный секрет, а не получить правдивую информацию о происшедшем.

Теперь, когда на лодке давно уже нет ни одного живого члена экипажа, работы по поднятию тел представляются излишне рискованными.

Мать капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, как и многие другие родственники погибших членов экипажа "Курска", также высказывала сомнение в целесообразности проведения операции по подъему тел подводников, выражая беспокойство за жизнь водолазов, участвующих в нынешней операции: "Мой муж вчера говорил, что он освобождает президента от этого его обязательства, потому что, когда нам говорили, что там небольшая пробоина, это было одно. А когда сейчас показывают, что нет половины лодки или там части какой-то и нет двух третей экипажа, это другое. Поэтому нужно поднимать то, что осталось, полностью. И тогда уже о чем-то говорить. Мы подождем лучше, чем будем рисковать жизнями наших же ребят-водолазов".