В Челябинской области, где обнаружен "птичий грипп", проходит вакцинация населения
 
 
 
В Челябинской области, где обнаружен "птичий грипп", проходит вакцинация населения
НТВ

Массовая вакцинация против гриппа проводится в поселке Суналы Красноармейского района Челябинской области. Очаг "птичьего гриппа" был выявлен там 21 октября.

По словам начальника управления ГО по Троицкому району Валерия Ткаченко, бесплатную прививку поставят 84 жителям поселка. Также решается вопрос о проведении вакцинации населения близлежащих к очагу поселков, которые объявлены угрожаемой зоной, сообщает "Интерфакс".

Ткаченко также отметил, что в настоящее время составляются списки на получение денежной компенсации за забитое поголовье. Ее должны получить хозяева трех подворий, где погибла птица. Всего на этих дворах было изъято и уничтожено 77 голов птицы, кроме того, 43 птицы погибло.

В ближайшие дни ветеринарной службой будут проведены заборы сыворотки от птицы с непострадавших подворий поселка Суналы и соседних населенных пунктов. "Данная мера принимается для выявления птицы, которая, возможно, является носителем вируса", - пояснил Ткаченко.

В поселке продолжается разъяснительная работа с населением района о запрете свободного выгула домашней птицы.

Параллельно на территории района работают бригады по наблюдению за дикой птицей, но, по словам Ткаченко, "на сегодняшний день падежа или неадекватного поведения дикой птицы не обнаружено".

Как ранее сообщалось, к концу октября "птичий грипп" зарегистрирован уже в 5 регионах России : Новосибирской, Тульской, Тамбовской, Челябинской областях и в Алтайском крае. Там введен карантин.

Падеж птицы отмечен еще в одном районе Алтайского края

В райцентре Новичиха Алтайского края в минувший вторник на четырех подворьях погибли 40 кур. В настоящее время ветеринарной службой проводятся лабораторные исследования для установления причины падежа. В селе проводятся ветеринарно-санитарные и специальные мероприятия.

На днях в Алтайском крае был зафиксирован очаг заражения домашней птицы птичьим гриппом. В селе Покровка Баевского района на 7 подворьях произошел падеж 59 голов домашней птицы. При лабораторном исследовании сыворотки крови от домашней птицы обнаружены специфические антитела к вирусу гриппа птиц.

Материал направлен в Новосибирск для подтверждения результатов лабораторных исследований. Несмотря на то, что за прошедшие сутки падеж птиц в селе Покровка не зарегистрирован, постановлением администрации района там введен карантин.