Путин подписал закон, ратифицирующий соглашение с Грузией о военном транзите
 
 
 
Путин подписал закон, ратифицирующий соглашение с Грузией о военном транзите
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии", сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Закон был принят Госдумой 6 октября 2006 года и одобрен Советом Федерации 13 октября 2006 года. Соглашение с Грузией было подписано 31 марта 2006 года в Сочи, передает "Интерфакс".

Оно регулирует вопросы, связанные с выводом до конца 2008 года российских военных баз, других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии, а также устанавливает сроки и порядок их временного функционирования на период действия соглашения - до 31 декабря 2008 года.

Кроме того, соглашением определяются правовой статус военнослужащих и гражданского персонала, входящих в состав российских военных баз (объектов), и членов их семей на период действия соглашения, а также порядок их вывода с территории Грузии в указанные сроки.

На реализацию соглашения федеральным бюджетом 2006 года предусмотрено выделение 836,7 миллиона рублей. Перспективный финансовый план России на 2006-2008 годы предусматривает выделение в 2007 году 820,5 миллиона рублей, а в 2008 году - 510,6 миллиона рублей.