NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Специалисты NASA пытаются вызволить марсоход Opportunity из песчаного плена Специалисты NASA пытаются вызволить марсоход Opportunity из песчаного плена
26 апреля аппарат во время движения по поверхности Красной планеты увяз всеми шестью колесами на песчаном холме и не может сдвинуться с места. Сотрудники NASA пытаются выработать оптимальную последовательность команд для того, чтобы заставить марсоход продолжить путь.
12 мая 2005 г., 23:59
Трое американских военнослужащих погибли в Ираке в четверг Трое американских военнослужащих погибли в Ираке в четверг
Морской пехотинец погиб во время выполнения боевой задачи к востоку от Мусайба, 60 километров от Багдада. Его автомобиль подорвался на заложенном у дороги взрывном устройстве. Второй погиб при аналогичных обстоятельствах под Багдадом. Третий инцидент произошел под Самарой.
12 мая 2005 г., 22:56
Авиалайнер Air France изменил курс по требованию властей США Авиалайнер Air France изменил курс по требованию властей США
Лайнер Airbus A330 выполнял рейс из Парижа в Бостон, когда американские авиавласти потребовали изменить курс, поскольку на борту самолета был пассажир, входящий в список лиц, которым запрещен пролет над территорией США. Лайнер был направлен в аэропорт город Бангор в штате Мэн, где его уже ждали сотрудники ФБР.
12 мая 2005 г., 21:50
Грузия не разрешит проведения ротации российских военных на базах Грузия не разрешит проведения ротации российских военных на базах
"Мы не будем так лояльны по отношению к российским военнослужащим, находящимся в Грузии без виз, не разрешим перемещать военные грузы, как это было раньше, не разрешим въезда в Грузию российского контингента для осуществления ротации на базах", - сказал глава Минобороны Грузии.
12 мая 2005 г., 21:01
В США военнослужащая Сабрина Харман не признает себя виновной в издевательствах в тюрьме Абу-Грейб В США военнослужащая Сабрина Харман не признает себя виновной в издевательствах в тюрьме Абу-Грейб
На открытых слушаниях в суде, проходящих на военной базе Форт-Худ в штате Техас, Сабрина Харман отвергла все выдвинутые против нее обвинения. Ей вменяется участие в заговоре с целью жестокого обращения с узниками, невыполнение обязанностей по их защите и непристойное поведение.
12 мая 2005 г., 20:41
Отчаявшийся получить работу итальянец избил молотком мэра города Арцано Отчаявшийся получить работу итальянец избил молотком мэра города Арцано
45-летний мужчина несколько раз ударил мэра молотком по голове, отомстив таким образом за то, что местные власти долгое время не могут найти ему работу. Мэр города был срочно доставлен в больницу. Безработный задержан, его ждет суд.
12 мая 2005 г., 20:20
В Крыму впервые за последние 30 лет застрелен волк В Крыму впервые за последние 30 лет застрелен волк
Предыдущий случай был зафиксирован в 70-е годы прошлого века, и с тех пор серые хищники на глаза крымским охотникам не попадались. Сейчас в Крыму обитают 5-6 волков, но они предельно осторожны и обходят людей стороной. Скорее всего, волк забрел на полуостров с материка, и это стоило ему жизни.
12 мая 2005 г., 19:38
В Индии прошло очередное испытание ракеты "Притхви" В Индии прошло очередное испытание ракеты "Притхви"
Индия в четверг провела успешное испытание ракеты средней дальности класса "земля-земля" типа "Притхви", сообщил представитель министерства обороны страны. Испытание было проведено на полигоне Чандипур (штат Орисса). Запуск был осуществлен с мобильной установки.
12 мая 2005 г., 19:21
Защитника окружающей среды не пустили к канадским политикам в костюме человека-какашки (ФОТО) Защитника окружающей среды не пустили к канадским политикам в костюме человека-какашки (ФОТО)
Джеймс Скварок хотел выразить протест против того, что город Виктория, где проходила встреча политиков, ежедневно сбрасывает в воды Тихого океана 120 млн литров канализационных нечистот. На протяжении последних 50 тыс. лет именно появление людей на континентах, где обитали крупные животные, привело к "коллапсу мегафауны", пишет The Washington Times.
12 мая 2005 г., 18:06
Эстонские избиратели смогут голосовать на выборах по интернету Эстонские избиратели смогут голосовать на выборах по интернету
Для участия в электронном голосовании необходимо иметь компьютер с выходом в интернет и считыватель данных персональной карточки - своеобразного электронного удостоверения личности, которые есть у большинства жителей республики.
12 мая 2005 г., 17:37
Большинство людей - совы, считают немецкие ученые Большинство людей - совы, считают немецкие ученые
За последние 20 лет средняя продолжительность сна сократилась с 8,3 до 7 часов. Сегодня многие страдают от хронического недосыпания - в частности, из-за раннего начала рабочего дня. Если бы не обстоятельства, большинство людей ложились бы спать в 0:30 и вставали в 8:30, считают ученые.
12 мая 2005 г., 17:15
Herald Tribune: посол США в ООН Джон Болтон - психопат, но Бушу это и надо Herald Tribune: посол США в ООН Джон Болтон - психопат, но Бушу это и надо
Болтон считается грубым человеком, который оскорбляет своих подчиненных и не допускает никаких возражений. Но зачастую именно благодаря таким личностным особенностям человек взлетает на высокий пост в политике или в бизнесе. Буш говорит, что Болтон - это как раз та фигура, которая сейчас нужна.
12 мая 2005 г., 17:11
Newsweek: Буш пересматривает историю и возвращается к урокам "порабощения" Европы СССР Newsweek: Буш пересматривает историю и возвращается к урокам "порабощения" Европы СССР
Много времени минуло с тех пор, как прошла Ялтинская конференция - более полувека. И если визит Джорджа Буша в Европу чем-то и запомнился, так это зажигательной речью, которую американский президент произнес в столице Латвии Риге, обвинив Рузвельта и Черчилля в том, что на саммите в Крыму в 1945 году они согласились отдать Восточную Европу Советам.
12 мая 2005 г., 17:03
Березовский опроверг информацию об изъятии документов в ходе обыска на его вилле во Франции Березовский опроверг информацию об изъятии документов в ходе обыска на его вилле во Франции
Бизнесмен заявил, что "этот обыск - чистая политика, и никакого содержательного смысла не имеет". По его мнению, причиной проведения обыска является предстоящее вынесение в России приговора по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
12 мая 2005 г., 16:36
Между Францией и Швейцарией физики строят гигантский полигон для моделирования Большого взрыва Между Францией и Швейцарией физики строят гигантский полигон для моделирования Большого взрыва
Он представляет собой закольцованный тоннель с окружностью 27 км. Глубина его залегания 80 метров. Стоимость строительства - 350 млн евро. Тоннель будет готов к 2007 году. С его помощью ученые надеются смоделировать процессы, происходившие миллиарды лет назад в нашей Вселенной сразу после ее рождения.
12 мая 2005 г., 15:59
Кандидаты на пост президента Киргизии готовятся к сдаче экзамена по родному языку Кандидаты на пост президента Киргизии готовятся к сдаче экзамена по родному языку
Первые 3 претендента на пост президента Киргизии будут сдавать экзамен на владение государственным языком 14 мая. Сдача экзамена по владению государственным языком является обязательной для всех кандидатов на высший государственный пост Киргизии.
12 мая 2005 г., 15:42
Сейм Латвии требует от России признать "моральную, правовую и финансовую ответственность" за оккупацию Сейм Латвии требует от России признать "моральную, правовую и финансовую ответственность" за оккупацию
Латвийский парламент принял в четверг в первом чтении декларацию, осуждающую преступления коммунизма. Правительству Латвии поручено сформировать комиссию, которая определит число жертв советской оккупации и сумму ущерба, нанесенного как государству, так и жителям.
12 мая 2005 г., 15:03
Брат вышел на работу вместо своего близнеца, после чего обоими занялось ФБР Брат вышел на работу вместо своего близнеца, после чего обоими занялось ФБР
Один из братьев решил заменить другого, работавшего в международном аэропорту в Солт-Лейк-Сити. Служба безопасности заподозрила обман и сняла отпечатки пальцев. Незадачливый работник признался, что брат был не в состоянии выйти на работу. Его передали ФБР.
12 мая 2005 г., 14:48
Пожарные спасли из сауны трехметрового удава Яшку, прикинувшегося шлангом Пожарные спасли из сауны трехметрового удава Яшку, прикинувшегося шлангом
Необычный сюрприз ждал украинских пожарных, приехавших на тушение пожара в сауне в центре Донецка. В ходе тушения пожара неизвестно откуда под ногами спасателей вдруг появился толстый шланг. Шланг оказался жившим при бане удавом Яшкой.
12 мая 2005 г., 14:14
В США разработана технология слежения за людьми с помощью телевизора В США разработана технология слежения за людьми с помощью телевизора
Новая разработка принадлежит компании Rosum. Специальный компьютерный чип устанавливается внутри телевизора. Чип не оказывает никакого воздействия на качество приема телепрограмм, однако с его помощью возможно отследить месторасположение телевизора.
12 мая 2005 г., 14:08
На багдадском рынке прогремел взрыв: 15 погибших и около 60 раненых (ФОТО) На багдадском рынке прогремел взрыв: 15 погибших и около 60 раненых (ФОТО)
Заминированный автомобиль был подорван на оживленном рынке в районе, населенном преимущественно шиитами. Прилегающие к месту взрыва кварталы охватила паника. Возможно, число жертв увеличится.
12 мая 2005 г., 13:35
Иран возобновляет переработку урана, но Запад отложит введение санкций до выборов президента Иран возобновляет переработку урана, но Запад отложит введение санкций до выборов президента
Вице-президент Ирана сообщил, что Иран возобновляет "существенную часть" своей деятельности по переработке урана. На следующей неделе в Вене на заседании Совета МАГАТЭ, США и ЕС впервые призовут Совбез ООН к наложению санкций на Иран. Однако, по мнению дипломатов, шансов на быстрое решение этой проблемы очень мало, пишет The Guardian.
12 мая 2005 г., 13:21
Гражданин Финляндии намерен вновь открыть на своем сервере сайт чеченских сепаратистов Гражданин Финляндии намерен вновь открыть на своем сервере сайт чеченских сепаратистов
Микаэл Стурше подтвердил намерение вновь открыть на своем сервере закрытый в этой стране в октябре 2004 года сайт "Кавказ-центр". Кроме того, он намерен организовать через сайт сбор средств, которые будут направляться в Чечню "для поддержки чеченских журналистов".
12 мая 2005 г., 12:54
Бундестаг одобрил ратификацию Конституции Евросоюза Бундестаг одобрил ратификацию Конституции Евросоюза
Теперь документ будет направлен на утверждение бундесрата (палаты земель ФРГ), где голосование назначено на 27 мая. Германия стала девятой страной, поддержавшей документ. Для того чтобы Конституция вступила в силу, за ее ратификацию должны проголосовать все 25 государств-членов ЕС.
12 мая 2005 г., 12:47
Европейский суд по правам человека признал, что лидера курдов Абдуллу Оджалана осудили незаконно Европейский суд по правам человека признал, что лидера курдов Абдуллу Оджалана осудили незаконно
Решение суда было принято в рамках иска Оджалана к правительству Турции. Его адвокаты обвиняют Турцию в нарушениях прав человека. Теперь ЕС будет настаивать на повторном рассмотрении дела курдского лидера, а власти Турции обяжут выплатить Оджалану 120 тысяч евро.
12 мая 2005 г., 12:20
От атак террористов Белый дом защищают бойцы сверхсекретного подразделения Power Geyser От атак террористов Белый дом защищают бойцы сверхсекретного подразделения Power Geyser
О существовании этого отряда рассказал эксперт по вопросам разведки Уильям Аркин. Известно, что подразделение частично создано на основе знаменитой Delta Force. В обязанности бойцов входит защита президента Буша от нападения террористов.
12 мая 2005 г., 11:43
Грузия готова в одностороннем порядке ввести  режим вывода российских военных баз Грузия готова в одностороннем порядке ввести режим вывода российских военных баз
Как заявила спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, "если в самом скором времени не будет прогресса, будет введено это постановление". Согласно нему, если до 15 мая не удастся договориться о сроках вывода баз, то Тбилиси потребует от РФ прекратить функционирование баз до 1 января 2006 года, российским военнослужащим откажут в визах.
12 мая 2005 г., 11:19
Во Франции и Швейцарии произошли землетрясения Во Франции и Швейцарии произошли землетрясения
Землетрясение магнитудой 3,8 балла по шкале Рихтера произошло на северо-востоке Франции, в районе города Мюлуз. Второе землетрясение силой 4,1 балла по шкале Рихтера произошло на северо-западе Швейцарии. Информации о возможных разрушениях и жертвах не поступало.
12 мая 2005 г., 10:34
Американские конгрессмены хотят запретить писающие фаллоимитаторы Американские конгрессмены хотят запретить писающие фаллоимитаторы
Споры разгорелись вокруг уникального искусственного члена, с помощью которого потребители запрещенных медицинских препаратов могут с легкостью обойти тесты мочи на наличие наркотических веществ.
12 мая 2005 г., 10:32
Потрясенный парадом Победы Джордж Буш назвал Путина своим другом Потрясенный парадом Победы Джордж Буш назвал Путина своим другом
Во время встречи с конгрессменами Буш рассказал о своих впечатлениях от поездки в Россию. "Сидеть на Красной площади и наблюдать за парадом ветеранов Второй мировой войны было фантастикой", - заявил Буш.
12 мая 2005 г., 09:45
В Лаосе обнаружено новое семейство отряда грызунов В Лаосе обнаружено новое семейство отряда грызунов
У странного животного, напоминающего помесь шиншиллы и белки, пока нет латинского названия. Местные жители, которые на базарах с готовностью обменивают шкурки длиннохвостых животных на еду, называют его га-ньоу.
12 мая 2005 г., 09:21
Боевики аз-Заркави сбили в Ираке два вертолета Боевики аз-Заркави сбили в Ираке два вертолета
По утверждению самих боевиков, на борту одного из сбитых вертолетов находился командующий американскими войсками на Западе Ирака Дерек Уэйн. Командование сил США опровергает потерю двух вертолетов.
12 мая 2005 г., 09:16
Заметка в журнале Newsweek вызвала беспорядки в Афганистане: 7 убитых и более 76 раненых Заметка в журнале Newsweek вызвала беспорядки в Афганистане: 7 убитых и более 76 раненых
Журналисты выяснили, что военные на базе Гуантанамо во время одного из допросов спустили в унитаз Коран. Публикация вызвала большой общественный резонанс и стала причиной кровавых столкновений. Демонстранты в Джелалабаде закидали камнями колонну американской бронетехники, полиция открыла огонь.
12 мая 2005 г., 09:09
Пилоты самолета, вызвавшего панику в Вашингтоне, просто "сбились с пути" Пилоты самолета, вызвавшего панику в Вашингтоне, просто "сбились с пути"
Американские власти пока будут выдвигать никаких обвинений против двух авиалюбителей, которые в среду на самолете Cessna вторглись в запретное воздушное пространство над Вашингтоном. Следователи выяснили, что пилоты ориентировались "на глаз" и заблудились.
12 мая 2005 г., 07:59
Британские мужчины говорят по мобильным в два раза больше женщин Британские мужчины говорят по мобильным в два раза больше женщин
Согласно отчету, 39% женщин и только 25% мужчин поддерживают контакты с людьми с помощью текстовых сообщений. Напротив, сделать звонок и лично все узнать предпочитают 30% мужчин и всего 17% женщин. Всего в прошлом году британцы потратили на мобильную связь 1,02 млрд фунтов.
12 мая 2005 г., 07:12