Траурный митинг, посвященный пятой годовщине трагических событий на Дубровке, проходит утром в пятницу на площади у театрального центра На экране, установленном возле здания, демонстрируется видеохроника трагических событий 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Траурный митинг, посвященный пятой годовщине трагических событий на Дубровке, проходит утром в пятницу на площади у театрального центра
Вести
 
 
 
На экране, установленном возле здания, демонстрируется видеохроника трагических событий 2002 года
Вести
 
 
 
На входе на территорию театрального центра установлены металлодетекторы, у здания дежурят кареты "скорой помощи"
Вести

Траурный митинг, посвященный пятой годовщине трагических событий на Дубровке, прошел утром в пятницу на площади у театрального центра. Утром здесь собрались сотни москвичей, чтобы почтить память жертв теракта. На экране, установленном возле здания, демонстрировали видеохронику трагических событий 2002 года.

Митинг начался реквиемом и обращением матери погибшего сына к собравшимся. Она сказала, что, несмотря на то, что прошло уже пять лет, этот день всегда останется 26 октября 2002 года. "Прошло пять лет со дня разрешения этой трагедии. Женщина поблагодарила всех, кто помогал в тот день спасать заложников, особенно сотрудников МЧС, спецподразделений "Вымпел" и "Альфа", сообщает "Интерфакс".

"Я благодарю всех, кто помогал спасать людей, наше уважение за мужество, стойкость, которую вы проявили за все три дня плена и во время спасения заложников", - сказала она.

Она также отметила, что площадь перед Театральным центром "стала братской могилой для многих заложников Театрального центра". "Сегодня здесь собрались разные люди, различных политических взглядов, но нас объединило горе, и я благодарна всем, кто нашел время и пришел сегодня сюда", - сказала она.

На ступенях театрального центра зажгли десятки свечей. На фасаде здания установлена мемориальная доска в виде театрального занавеса с именами и фотографиями погибших. Люди возлагали к ней цветы, ставят свечи, приносят игрушки. В память о 130 погибших в небо поднимутся 130 белых воздушных шаров.

На траурном митинге присутствовали первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, первый заммэра Людмила Швецова, префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов. Всего на площади собралось несколько сот человек, но сюда постоянно подходили люди с цветами, отмечает РИА "Новости".

Театральный центр был захвачен террористами 23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост". В заложниках оказалось 912 человек. 40 террористов были уничтожены через три дня во время штурма. Жертвами теракта стали 130 человек.

Митинг завершился около полудня.