Центральный дом журналиста, расположенный на Никитском бульваре в Москве, может закрыться на несколько месяцев В среду Пресненский суд принял решение приостановить деятельность ЦДЖ сроком на 90 дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральный дом журналиста, расположенный на Никитском бульваре в Москве, может закрыться на несколько месяцев
 
 
 
В среду Пресненский суд принял решение приостановить деятельность ЦДЖ сроком на 90 дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко отметил, что в ЦДЖ побывали представители правоохранительных органов, которых, интересовали финансовые отношения ЦДЖ с "Другой Россией"
Архив NEWSru.com

ентральный дом журналиста, расположенный на Никитском бульваре в Москве, может закрыться на несколько месяцев. В среду Пресненский суд принял решение приостановить деятельность ЦДЖ сроком на 90 дней.

"Это связано с якобы проблемами пожарной безопасности", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

Он отметил, что ранее в ЦДЖ побывал представитель пожарных. "Он насчитал, наверное, более ста различных нарушений, но в кратчайшие сроки мы устранили порядка 75% предъявленных претензий, а оставшиеся являются такими, за которые, наверное, можно закрыть практически любое здание в Москве", - отметил Яковенко. В частности, к ним он отнес отсутствие громкой связи для оповещения о пожарной опасности и отсутствие прямой связи здания с пожарной частью.

Вместе с тем Яковенко отметил, что незадолго до прихода представителя противопожарной службы в ЦДЖ побывали представители правоохранительных органов, которых, по словам Яковенко, интересовали финансовые отношения ЦДЖ с "Другой Россией".

"В частности, их интересовало два эпизода: когда мы предоставили "Другой России" площадку для пресс-конференции, а второй раз - когда мы дали возможность газете "Другая Россия" провести встречу со своими корреспондентами", - пояснил Яковенко.

"Мы сказали, что никаких финансовых отношений с "Другой Россией", равно как и с другими общественно-политическими организациями, не имеем. Мы всегда помогаем СМИ, а что касается проведения пресс-конференций, то для нас, прежде всего, важен информационный интерес, и, кроме откровенных фашистов, мы предоставляем свою площадку всем", - отметил Яковенко.

Он высказал опасение, что нынешнее судебное решение - "это фактическая ликвидация ЦДЖ", и сообщил о намерении обжаловать его в Мосгорсуде. Также Яковенко заявил, что администрация ЦДЖ намерена устранить имеющиеся недостатки в противопожарной системе.