Остров из грязи появился в Азовском море в районе станицы Голубицкой в Темрюкском районе Краснодарского края. Он образовался вследствие извержения грязевого вулкана
 
 
 
Остров из грязи появился в Азовском море в районе станицы Голубицкой в Темрюкском районе Краснодарского края. Он образовался вследствие извержения грязевого вулкана
Анастасия Миронова / YouTube

Остров из грязи появился в Азовском море в районе станицы Голубицкой в Темрюкском районе Краснодарского края. Он образовался вследствие извержения грязевого вулкана. Видео этого события появилось на YouTube.

По сведениям портала "Темрюк.инфо", извержение началось утром 25 октября. Выбросы были около двух метров в высоту. Через некоторое время активность прекратилась и ненадолго продолжилась примерно через час.

В результате в нескольких десятках метрах от берега в районе центрального пляжа образовался грязевой остров продолговатой формы.

Извержения грязевого вулкана в Голубицкой повторяются с периодичностью раз в несколько лет и не представляют опасности для людей. После этого образуется остров из грязи, который через некоторое время размывает водой и от него не остается и следа, отмечается в публикации.

На территории Темрюкского района, занимающего весь Таманский полуостров и часть дельты Кубани, имеется несколько таких вулканов.

Грязевой вулкан - это геологическое образование, представляющее собой отверстие или углубление на поверхности земли либо конусообразное возвышение с кратером, из которого постоянно или периодически на поверхность извергаются грязевые массы и газы, нередко сопровождаемые водой и нефтью.

Летом 2011 году ученые зафиксировали извержение грязевого вулкана в южной части острова Сахалин, предположив, что это могло быть связано со стихийными бедствиями - землетрясением и цунами, произошедшими в Японии.