После того, как на съезде "Единой России" в субботу разрешилась интрига выборов-2012, СМИ "изобрели" новую Теперь они гадают, что будет с нынешним вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным, который успел отказаться от работы в будущем правительстве под началом Дмитрия Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того, как на съезде "Единой России" в субботу разрешилась интрига выборов-2012, СМИ "изобрели" новую
Reuters
 
 
 
Теперь они гадают, что будет с нынешним вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным, который успел отказаться от работы в будущем правительстве под началом Дмитрия Медведева
Reuters
 
 
 
Слова министра о том, что он не видит себя в медведевском правительстве "Независимая газета" расценила как "эмоциональный срыв"
www.krasnoforum.ru

После того, как на съезде "Единой России" в субботу разрешилась интрига выборов-2012, СМИ "изобрели" новую. Теперь они гадают, что будет с нынешним вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным, который заранее отказался от работы в будущем правительстве под началом Дмитрия Медведева. Самые примечательные цитаты из прессы по теме приводит сайт "Заголовки.ru".

Не иначе как "попыткой политического самоубийства" называет демарш Кудрина газета "Московский комсомолец". Слова министра о том, что он не видит себя в медведевском правительстве "Независимая газета" расценила как "эмоциональный срыв".

"Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство", - объяснил сам Кудрин журналистам в Вашингтоне, где находится на заседании Международного валютно-финансового комитета.

- Кудрин рассказал, на какое время России хватит "запаса прочности"
- Новые заявления Кудрина: "Моя судьба еще не известна"
- Министр после резкого заявления лично встретится с Медведевым
- Из-за решения тандема Россия теряет "последний козырь"

Однако уже звучат намеки, что его заблаговременный отказ объясняется не столько разногласиями с Медведевым, сколько обманом его надежд, учитывая, что именно Кудрина в последние месяцы усиленно прочили в будущие премьеры.

"С Кудриным отдельная история, - пояснил "Коммерсанту" информированный источник. - Он очень хотел возглавить правую партию и как идейный, авторитетный человек теоретически мог сделать хороший проект. Его туда не пустили, пообещав пост премьера при следующем президенте. Но теперь премьером будет сами знаете кто".

Пресс-секретарь нынешнего премьера Владимира Путина Дмитрий Песков назвал Кудрина "экономистом с большой буквы", сказал, что его будущая работа - "вопрос его работодателя" и выразил уверенность, что он останется в команде Путина.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов тоже считает, что Кудрин останется в команде Путина, несмотря на решение уйти из правительства. Как считает Шувалов, учитывая 12-летний опыт работы Кудрина в правительстве, у него будет возможность укрепить экономику и финансы страны в любой конфигурации, как будет определено им и его руководителями.

"То, что Кудрин и Медведев не могут ужиться в одном кабинете, на самом деле не принципиально. Путин разведет их по нужным ему углам. Так, Кудрину могут поручить Центральный банк, где его умение хранить деньги окажется бесценным", - предполагает МК.

Новые заявления Кудрина: "Моя судьба еще не известна"

Сам вице-премьер и министр финансов в интервью телеканалу Russia Today заявил, что не пока знает, на какой должности ему придется работать в будущем. Сам он согласен на любую, если она позволит ему быть реформатором. "Моя судьба еще не известна - я готов работать на любой должности, которая способствует проведению реформ, - заявил Кудрин. - Это могут быть очень разные должности и не только в правительстве".

Говоря о реформах, Кудрин указал, что имеет в виду, прежде всего, "реформы структурные для нашей экономики". "Они начинаются и от пенсионной системы, приватизации, расширения конкуренции в нашей экономике, регулирования тарифов, либерализации целого ряда отраслей, где сегодня превалирует государство или государственное регулирование цен, - рассказал министр. - Например, жилищно-коммунальное хозяйство - его реформа еще не завершена, а это касается буквально каждого гражданина, и здесь еще много нужно делать".

Реформы необходимы и в финансовом секторе, где "тоже нужно повышать и прозрачность, и устойчивость финансовых структур, надзор за ними, чтобы деньги вкладчиков были более надежно защищены", цитирует Кудрина ИТАР-ТАСС. "Мне кажется, мы в некоторых случаях много тратим бюджетных средств, не получая должного эффекта, - считает он. - Это и образование, и здравоохранение, где нам нужно повышать качество и нужно соизмерять деньги и качество".

Разъяснил в своем интервью Кудрин и то, на какое время России хватит "запаса прочности" при цене нефти в 60 долларов.

Без Кудрина Медведеву-премьеру придется туго

Между тем эксперты уже намекают, что, если Кудрина и людей его характера не окажется в будущем правительстве, Медведеву в качестве премьера придется туго.

"Чтобы реализовывать масштабные реформы, в правительстве должна быть сильная идейная команда, группа "отчаянных парней", - цитируют "Ведомости" научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина. - Медведев не из таких людей, но, чтобы добиться результатов, он должен хотя бы позвать на работу сильных штурманов в команду, что маловероятно". Алексей Кудрин - как раз один из таких штурманов, но он отказался работать с Медведевым.

В то же время депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Штогрин считает естественным несогласие Кудрина работать с Медведевым: "Демократ премьер-министр (Медведев) и жесткий финансист министр финансов (Кудрин) - несовместимые вещи".

Медведеву в качестве главы правительства придется полностью менять экономическую модель и работать в условиях кризиса, а это будет трудным испытанием, рассуждают специалисты. В свою очередь президенту Путину придется выбирать среди тех, кто сможет решить две разнонаправленные задачи: минимизировать возможные последствия вероятной второй волны кризиса и одновременно создать условия для резкого (минимум вдвое) ускорения роста, иначе еще одного кризиса России не пережить, подытоживает МК.

В понедельник Кудрин впервые после своего заявления встретится с Медведевым

Что касается Кудрина, то, судя по всему, он будет выполнять свои министерские функции как минимум вплоть до президентских выборов 2012 года. Во всяком случае в Кремле дают понять, что никаких обсуждений нового состава правительства не ведется.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова после вашингтонского заявления Кудрина заявила, что говорить о том, какие именно изменения произойдут в составе и структуре правительства и администрации главы государства, можно будет только после парламентских и президентских выборов. Она подчеркнула, что "никто никому не делал никаких предложений о будущей работе".

"Президент Медведев и премьер Путин исходят из того, что все федеральные чиновники продолжают работу на своих местах, продолжают выполнение своих прямых должностных обязанностей. А если у кого-то возникают другие ощущения, то они должны быть готовы сменить место работы", - цитирует ее "Интерфакс".

Кстати, сегодня состоится первое после заявления Кудрина публичное мероприятие с участием как его самого, так и президента Медведева - оба примут участие в заседании комиссии по модернизации экономики в Димитровграде Ульяновской области, сообщает РИА "Новости".

Комиссия по модернизации экономики при президенте РФ была создана в мае 2009 года для выработки государственной политики в области модернизации и технологического развития экономики, координации деятельности федеральных органов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также предпринимательского и экспертного сообществ.

Заседания комиссии проводятся не реже раза в месяц. Нынешнее будет посвящено подготовке кадров по приоритетным направлениям технологического развития.

Примечательно, что от одного неудобного участника заседания президент избавился за день до очередной встречи комиссии. В воскресенье он подписал указ об исключении из комиссии по модернизации трех человек, в том числе бизнесмена Михаила Прохорова. Олигарх, недавно со скандалом ушедший из партии "Правое дело" и обвинивший в своих злоключениях первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова, отметил, что ждал изгнания из комиссии с вероятностью 50 на 50. После "переворота" в "Правом деле" Прохоров добивался личной встречи с премьером и президентом, но ему было отказано.