Пенсионер обвинил депутата Митрофанова в двухмиллионной взятке Митрофанов был исключен из "Справедливой России" за то, что он проголосовал вразрез с фракционным решением за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пенсионер обвинил депутата Митрофанова в двухмиллионной взятке
Первый канал
 
 
 
Митрофанов был исключен из "Справедливой России" за то, что он проголосовал вразрез с фракционным решением за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства
Фото NEWSru.com
 
 
 
Митрофанов недавно проголосовал за лишение депутатского мандата "эсера" Геннадия Гудкова, так же как и подавляющее большинство парламентариев от ЕР и ЛДПР
Вести

Пенсионер направил в Госдуму жалобу на депутата Алексея Митрофанова, обвинив его в получении 2,25 миллиона рублей взятки, пишет "Коммерсант". По данным газеты, телеграмма поступила на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина и лидерам всех думских партий.

В телеграмме Вячеслав Жаров, представившийся пенсионером, пишет, что 12 мая 2012 года было возбуждено и принято к производству уголовное дело по факту приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Он также заявляет, что при передаче взятки в сумме 2,25 миллиона рублей среди прочих был также задержан Митрофанов.

Пенсионер пишет в жалобе, что Митрофанов был отпущен после получасовой беседы с оперативниками из-за наличия депутатского статуса неприкосновенности. Жаров просит Госдуму и партии взять дело под особый контроль и "довести его до справедливого окончания".

По сведениям издания, в "Единой России" заявили, что этой жалобы не видели, а коммунисты и справороссы ее уже получили.

При этом коммунисты уже решили направить эту телеграмму в прокуратуру и Следственный комитет, сопроводив ее депутатским запросом, сообщил газете депутат, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Также партия намерена опубликовать жалобу на своем сайте.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил изданию, что жалобы не видел, и предположил, что речь может идти о черном пиаре. В то же время он уточнил, что если все-таки получит эту жалобу, то направит запрос в следственные органы в соответствии с установленным порядком.

Напомним, ранее Митрофанов был исключен из "Справедливой России" за то, что он проголосовал вразрез с фракционным решением за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства. Сейчас две фракции - "Единая Россия" и ЛДПР, в которой Митрофанов состоял до ухода в партию эсеров, предлагают его кандидатуру на пост создаваемого в Госдуме комитета по СМИ. Этот комитет может быть создан уже в пятницу, 28 сентября, заявил ранее журналистам спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

Митрофанов недавно проголосовал за лишение депутатского мандата "эсера" Геннадия Гудкова, так же как и подавляющее большинство парламентариев от ЕР и ЛДПР.

Теперь Митрофанов и остальные "эсеры-изгои" намерены объединиться в депутатскую группу, сотрудничающую с разными фракциями в нижней палате, в первую очередь - с фракцией ЛДПР. Митрофанов долгое время был одним из лидеров этой партии, пока не переметнулся к справороссам.

Тогда, в 2007 году уход из ЛДПР Митрофанова, считавшегося одним из ближайших соратников лидера либерально-демократической партии Владимира Жириновского, выглядел скандальным.

Однако после того, как Митрофанов проголосовал за лишение депутатского мандата Гудкова, Жириновский очень четко и недвусмысленно объяснил межпартийные метания своего бывшего заместителя по партии: он поведал, что Митрофанов выполнял спецзадание ЛДПР по развалу фракции эсеров в Госдуме, и успешно выполнил задачу.