"Нынешние кабинет министров и депутаты не способны решить задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным", - заявил Михаил Горбачев Горбачев указал, что в планах кабинета - полуплатное образование, платная медицина и реформа ЖКХ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Нынешние кабинет министров и депутаты не способны решить задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным", - заявил Михаил Горбачев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Горбачев указал, что в планах кабинета - полуплатное образование, платная медицина и реформа ЖКХ
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Таким образом, - подытожил политик, - состояние механизмов, которые должны реализовывать курс президента Путина таково, что возникают большие сомнения – будет ли это сделано. Поэтому вопрос стоит так, что нам нужны и новые парламентские выборы, и н
Архив NEWSru.com

Отправить в отставку правительство и распустить Государственную думу предлагает президент Советского Союза Михаил Горбачев.

"Нынешние кабинет министров и депутаты не способны решить задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным", - заявил Михаил Горбачев в интервью "Интерфаксу". Он пояснил, что правительство не справилось и с прошлогодними задачами, когда российский лидер объявил борьбу с бедностью.

"Мало того, что ничего не было сделано, - сказал президент СССР, - взамен мы получили монетизацию, что всколыхнуло не только стариков – всю страну".

По его словам, "подход правительства, его идеология остается радикально-либеральной". "Там на правительственной кухне варится такое варево, которое вообще может привести в движение всю страну и до предела обострить ситуацию", - считает Горбачев.

Горбачев указал, что в планах кабинета - полуплатное образование, платная медицина и реформа ЖКХ.

"Образование у нас уже должно стать полуплатным, что вообще противоречит Конституции, медицина у нас тоже становится платной", - считает Горбачев. "Ну и, конечно, предлагаемая реформа ЖКХ. Если все это просчитать, сколько с людей хотят брать за различные услуги, то зарплату, по меньшей мере, надо раз в пять увеличить, чтобы люди могли выдержать это", - заявил первый президент СССР.

"Таким образом, - подытожил политик, - состояние механизмов, которые должны реализовывать курс президента Путина, таково, что возникают большие сомнения – будет ли это сделано. Поэтому вопрос стоит так, что нам нужны и новые парламентские выборы, и новое правительство", - заявил Михаил Горбачев. По его мнению, президент Путин должен внести такое предложение.

"Общество поддержит президента в этом", - убежден Горбачев.

"Единая Россия" не исключает кадровых изменений в правительстве

Один из лидеров партии "Единая Россия", глава комитета Госдуму по труду и социальной политике Андрей Исаев считает нецелесообразным проведение досрочных парламентских выборов, но не исключает отставки в правительстве РФ.

"Нынешнее правительство не справляется со своими обязанностями. Его деятельность руководством нашей партии названа недостаточной и бессистемной. Но вопросы, связанные с отставками, находятся в исключительной компетенции президента, и именно он может решить, кто из министров должен покинуть свой пост", - заявил Исаев на пресс- конференции в "Интерфаксе".

Одновременно он высказался против досрочных выборов в Госдуму, к чему призвал экс-президент СССР Михаил Горбачев. "Просто так выкинуть 2,5 млрд рублей на новые выборы только потому, что этого захотел Михаил Сергеевич считаю неправильным. Тем более что социал-демократическая партия, которую он возглавляет, не числится среди партий, которые могут преодолеть 7% барьер", - сказал Исаев.

Говоря о возможной отставке правительства, Исаев напомнил, что "для этого существует определенная процедура, прописанная в Конституции, а именно необходимо, чтобы был вынесен вотум недоверия правительству".

"Нынешние недостатки правительства, по нашему мнению, связаны с министрами-технократами. Это менеджеры, которые хорошо решают те или иные узкие проблемы", - сказал один из лидеров "Единой России".

В этой связи он призвал правительство прислушиваться к позиции партии власти и исходить из платформы этой партии. "В таком случае правительство будет принимать более ответственные решения", - подчеркнул Исаев.