Россия осудила задержание под Славянском в Донецкой области Украины военных наблюдателей, представляющих ряд стран Европы Это не способствует деэскалации конфликта, задержанных надо скорее освободить, заявил журналистам постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Андрей Келин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия осудила задержание под Славянском в Донецкой области Украины военных наблюдателей, представляющих ряд стран Европы
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Это не способствует деэскалации конфликта, задержанных надо скорее освободить, заявил журналистам постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Андрей Келин
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
В состав миссии входят восемь человек: четыре гражданина Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции. Сепаратисты объявили, что среди задержанных находился "шпион Службы безопасности Украины"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Россия осудила задержание под Славянском в Донецкой области Украины военных наблюдателей, представляющих ряд стран Европы. Это не способствует деэскалации конфликта, задержанных надо скорее освободить, заявил журналистам постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Андрей Келин.

При этом российская сторона готова содействовать их освобождению, отметил он. "Считаем, что этих людей нужно как можно скорее освободить, - заявил он. - Россия как член ОБСЕ будет предпринимать в этом деле все возможные шаги".

Накануне в ОБСЕ сообщили о задержании военной верификационной миссии, направленной на Украину "в соответствии с венскими договоренностями 2011 года". В состав миссии входят восемь человек: четыре гражданина Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции. Сепаратисты объявили, что среди задержанных находился "шпион Службы безопасности Украины".

В субботу сепаратисты сообщили, что не исключают обмена задержанных накануне офицеров Генштаба Украины на своих соратников. "Мы сейчас решаем, что с ними делать, возможно, обменяем этих офицеров на задержанных киевскими властями наших соратников", - цитирует "Интерфакс" неназванного "представителя штаба самообороны" по телефону.

По данным украинского МВД, был задержан автобус с семью сотрудниками миссии и пятью представителями вооруженных сил Украины. После захвата автобус был отконвоирован в город. Украинские силовики начали переговоры с захватчиками, но они никаких результатов пока не принесли.

Сепаратисты подтвердили, что все задержанные накануне украинские военнослужащие и представители стран НАТО по-прежнему находятся в захваченном ими здании СБУ Славянска.

Также агентство передает, что сепаратисты, возможно, обменяют украинских офицеров "на задержанных киевскими властями наших соратников".