Ильдар Дадин В Москве Тверской районный суд оштрафовал оппозиционного активиста Ильдара Дадина на 15 тысяч рублей за одиночный пикет у здания Главного управления МВД РФ на Петровке, 38
 
 
 
Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Москве Тверской районный суд оштрафовал оппозиционного активиста Ильдара Дадина на 15 тысяч рублей за одиночный пикет у здания Главного управления МВД РФ на Петровке, 38
Архив NEWSru.com

В Москве Тверской районный суд оштрафовал оппозиционного активиста Ильдара Дадина на 15 тысяч рублей за одиночный пикет у здания Главного управления МВД РФ на Петровке, 38, сообщает ТАСС. Суд счел его виновным в нарушении правил пикетирования, хотя одиночный пикет по закону не требует согласования.

Дадина осудили по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и приговорили к административному штрафу.

Как отметил его адвокат Николай Зборошенко, решение о штрафе будет оспорено. "Нам надо пройти все стадии процесса для подачи заявления в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - цитирует защитника "Интерфакс".

Активист был задержан 2 апреля за одиночный пикет у здания Главного управления МВД РФ по Москве, доставлен в ОВД "Тверской" и отпущен после оформления протокола.

Вместе с ним, по сообщению "ОВД-Инфо", задержали еще одного активиста, Сергея Ожича. Позже около управления МВД были задержаны еще четыре человека - Наталья Нетишинская, Вера Макарова, Евгений Мищенко и Вера Муравьева.

Как отмечает РИА "Новости", акция Дадина совпала по дате с проведением несанкционированного митинга в центре Москвы. Дадин проходит свидетелем по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам в Москве 2 апреля.

Следствие уже вызывало его в рамках этого уголовного дела на допрос, но Дадин отказался давать по нему показания. Позднее по подозрению в призывах к массовым беспорядкам был задержан, а затем и арестован преподаватель математики Московской финансово-юридической академии (МФЮА) Дмитрий Богатов.

10 марта Дадина задержали во время одиночного пикета у здания ФСИН, но отпустили без составления протокола.

В 2014-2015 годах Дадин неоднократно задерживался за участие в митингах и шествиях и стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митинга. В декабре 2015 он был приговорен к трем годам колонии, но позже этот срок сократили до двух с половиной лет. Активист отбывал наказание сначала в карельской, затем в алтайской колонии. В ходе заключения он жаловался на пытки, которым его подвергли в сегежской ИК N7 в Карелии.

Конституционный суд признал статью, по которой осудили Дадина, соответствующей Конституции, но рекомендовал изменить ее, а приговор активисту - пересмотреть. В итоге 22 февраля этого года Верховный суд отменил приговор, и Дадина отпустили на свободу. Позже начальник алтайской колонии Иван Ламтюгин письменно принес ему извинения.

21 апреля Ильдар Дадин подал иск в Железнодорожный городской суд Московской области с требованием взыскать с России компенсацию в пять миллионов рублей за незаконное преследование.