Суд по делу "Сибура" допросил бывшего зампреда правления "Газпрома"
 
 
 
Суд по делу "Сибура" допросил бывшего зампреда правления "Газпрома"
Архив NTVRU.com

Гагаринский межмуниципальный суд Москвы в понедельник допросил бывшего зампреда правления ОАО "Газпром" Петра Родионова по делу экс-руководителей компании "Сибур" Якова Голдовского и Евгения Кощица.

Один из участников процесса сообщил журналистам, что показания Родионова касались в основном обстоятельств, при которых была осуществлена третья эмиссия акций "Сибура" и продажа части этих акций ЗАО "Газонефтехимическая компания" (ГНК). Суд хотел выяснить, было ли известно "Газпрому" об этой продаже.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывших руководителей компании "Сибур" 7 января 2002 года. Поводом для расследования стало заявление ОАО "Газпром" о том, что в результате продажи части третьей эмиссии акций "Сибура" второму после "Газпрома" акционеру компании - ЗАО "Газонефтехимическая компания" (ГНК) была размыта доля "Газпрома" в акционерном капитале компании.

Эта сделка, по мнению следствия, нанесла газовому концерну ущерб в размере более 606 млн. рублей.

В ходе следственных действий были задержаны президент компании Голдовский, вице-президент Евгений Кощиц. Все они в настоящее время освобождены под залог.

Генпрокуратура обвиняет Якова Голдовского в злоупотреблении полномочиями, хищении вверенного ему имущества в крупном размере и отмывании средств, полученных незаконным путем. Евгению Кощицу предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях.

Адвокат одного из подсудимых заявил "Интерфаксу", что показания Родионова очень важны для защиты. "Он, не скрывая, сказал, что новая команда "Газпрома" проверяла все инвестиционные проекты, а в это время эмиссия акций "Сибура" уже шла. В "Газпроме" за это время могло поменяться еще 15 председателей правления, но все это не означает, что ГНК не имела права в течение установленного срока эмиссии приобрести акции", - сказал адвокат.

Между тем бывший председатель правления "Газпрома" Рем Вяхирев, который также в понедельник должен был давать показания по этому делу, на заседание суда не явился. Источники в суде сообщили, что бывший глава "Газпрома" сейчас в отпуске.