Как официально сообщил в четверг вечером министр транспорта России Игорь Левитин, кнопка SOS в самолете Ту-154, который потерпел катастрофу в Ростовской области, была активизирована
 
 
 
Как официально сообщил в четверг вечером министр транспорта России Игорь Левитин, кнопка SOS в самолете Ту-154, который потерпел катастрофу в Ростовской области, была активизирована
НТВ

Экипаж самолета Ту-154, разбившегося в ночь на среду в Ростовской области, перед падением активизировал кнопку "SOS". Об этом заявил в четверг глава госкомиссии по расследованию причин авиакатастроф, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Экипажем самолета Ту-154, потерпевшего авиакатастрофу в Ростовской области, была активизирована кнопка "SOS" однако голосового подтверждения от экипажа получено не было", - сказал Левитин журналистам в поселке Глубокий после совещания с представителями силовых структур и членами госкомиссии по расследованию причин авиакатастроф.

При этом Левитин заявил, что не видит связи между двумя авиакатастрофами 24 августа. "Это разные авиакомпании, летели в разные города, я думаю - это не тот вариант", - сказал глава Минтранса РФ.

Он сказал также, что "сегодня-завтра два "черных ящика" и самописец будут приведены в рабочее состояние, необходимое для снятия показаний", сообщает "Интерфакс". "Самописцы - это часть расследования, проливающая свет на причины катастрофы. Основная работа ведется сейчас на месте следственными бригадами. В дальнейшем двигатели, фюзеляж и хвостовая часть будут отправлены в Ростов-на-Дону", - сказал Левитин.

Он сообщил, что все 46 тел погибших при падении Ту-154 найдены. Министр сказал, что по просьбе следственных бригад в ближайшие 2-3 дня доступ родственников к месту катастрофы будет запрещен.

"В настоящее время мы отрабатываем все возможные версии трагедии, в том числе и версию о том, что никто из родственников пассажирки Ту-154 Джабраиловой не стал ее искать", - отметил Левитин. "У нас нет информации, что она была террористкой", - добавил министр.

Отметим, что в СПИСКЕ погибших в результате катастрофы Ту-154 в Ростовской области, представленном авиакомпанией "Сибирь", нет пассажирки с фамилией Джабраилова, но зарегистрирована пассажирка Джербиханова. Однако не исключено, что министр просто оговорился - прим. ред.

Левитин также подчеркнул, что сейчас рано делать выводы о причинах катастроф. "Что произошло - сказать сегодня мы не можем", - сказал министр.

Комментируя факт вынужденной посадки самолета в Ростове-на-Дону в минувшую среду, министр сказал, что "экипаж самолета действовал по инструкции из-за неисправности датчика".

В настоящее время члены комиссии отправились для встречи с родственниками погибших в Каменск-Шахтинский.

24 августа поздно вечером в России произошло две авиакатастрофы. По данным МАК, самолет Ту-154, выполнявший рейс номер 1047 Москва-Сочи из Домодедово, в 22:53 потерпел катастрофу в 138 км от Ростова-на-Дону. На борту самолета находились 46 человек, в том числе восемь членов экипажа.

Еще один самолет, Ту-134, выполнявший рейс Москва-Волгоград из Домодедово, пропал с экранов радаров во вторник в 22:54 в районе населенного пункта Бучалки Кимовского района Тульской области. На борту самолета находились 35 пассажиров и восемь членов экипажа.