Трем из шести членов экипажа Международной космической станции (МКС), возможно, придется остаться на орбите на месяц дольше в связи с пересмотром графика пилотируемых полетов после аварийного пуска ракеты-носителя "Союз-У"
 
 
 
Трем из шести членов экипажа Международной космической станции (МКС), возможно, придется остаться на орбите на месяц дольше в связи с пересмотром графика пилотируемых полетов после аварийного пуска ракеты-носителя "Союз-У"
ЦУП

Трем из шести членов экипажа Международной космической станции (МКС), возможно, придется остаться на орбите на месяц дольше в связи с пересмотром графика пилотируемых полетов после аварийного пуска ракеты-носителя "Союз-У", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Рассматривается вариант проведения в этом году только одной посадки пилотируемого корабля "Союз" вместо двух, и соответственно, запуска к МКС только одного корабля с новой экспедицией вместо двух.

Экипажу, который прилетел на станцию в июне и должен был вернуться в ноябре, вероятно, придется задержаться на орбите на месяц", - сказал собеседник агентства.

Ранее менеджер программы МКС американского космического агентства NASA Майкл Саффредини на специальной пресс-конференции в центре управления полетами в Хьюстоне (штат Техас), посвященной аварии "Прогресса", заявил, что экипаж МКС может быть сокращен с шести до трех человек. Это произойдет, если в течение долгого времени не прояснится ситуация с запуском российских грузовых кораблей "Прогресс".

Специалисты программы МКС в NASA приступили к оценке возможных последствий этого происшествия для станции и ее экипажа. По словам Саффредини, авария "Прогресса" потенциально может повлиять на запуски пилотируемых кораблей "Союз", при которых используется тот же тип двигательной установки, и, соответственно, на ротацию экипажей МКС.

"Обычно мы планируемом рабочий цикл на орбите в районе 180 дней. Нынешний экипаж может остаться на орбите еще 40-50 дней. Если запуски "Прогрессов" к этому времени не возобновятся, МКС сможет функционировать и с командой из трех человек, однако это отразится на возможностях проводить исследования", - сказал Саффредини.

Менеджер не исключил, что намеченное на 8 сентября возвращение на Землю астронавта Рональда Гарана и космонавтов Андрея Борисенко и Александра Самокутяева, прибывших на МКС в апреле, может быть отложено до окончания расследования причин аварии. При принятии решения о продлении срока их пребывания в космосе будет учитываться, в том числе, состояние их здоровья. Спускаемый аппарат, на котором Гаран, Борисенко и Самокутяев должны вернуться на Землю, может быть пристыкован к станции в безопасных условиях в течение еще семи месяцев.

Кроме того, по словам Саффредини, может быть принято решение о переносе даты очередного запуска пилотируемого корабля "Союз", запланированного пока на 22 сентября.

По словам представителя NASA, авария "Прогресса" в ближайшее время не отразится на работе МКС и ее экипажа. Запасы продовольствия и воды на станции достаточны для нормальной работы как минимум до весны, когда ожидается запуск к МКС европейского транспортного корабля ATV.

"С точки зрения логистики ситуация на МКС остается достаточно хорошей. Единственное, что теоретически может вызывать беспокойство, это элементы туалета, которые периодически требуют замены", - сказал Саффредини.