Экспозиция "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже вечером 26 августа вновь подверглась нападению В настоящее время на месте происшествия полиция проводит процедуру дознания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспозиция "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже вечером 26 августа вновь подверглась нападению
© РИА Новости / Владимир Вяткин
 
 
 
В настоящее время на месте происшествия полиция проводит процедуру дознания
© РИА Новости /Владимир Вяткин
 
 
 
Некие мужчина и женщина, спокойно обходившие экспозицию, вдруг резко сорвали одну из скульптур с криком, что сейчас погрому подвергнется вся выставка
© РИА Новости /Владимир Вяткин

Экспозиция "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже вечером 26 августа вновь подверглась нападению. Двое злоумышленников были задержаны.

Как рассказала ТАСС пресс-секретарь музейно-выставочного объединения Алена Карнеева, некие мужчина и женщина, спокойно обходившие экспозицию, вдруг резко сорвали одну из скульптур с криком, что сейчас погрому подвергнется вся выставка.

Речь идет о работе скульптора Вадима Сидура на линолеуме из цикла "101". После первого нападения 14 августа четыре скульптуры из этого цикла прошли экспертизу по оценке ущерба от действий вандалов.

Полицейские доставили двух человек в отдел полиции после инцидента на выставке в Манеже, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов."Сотрудники московской полиции, прибывшие по вызову на выставку в Манеже в связи с сообщением о конфликте между гражданами, доставили двух человек в ОМВД по району Китай-город для проведения дальнейшего разбирательства", - заявил он.

Первое нападение совершили активисты движения "Божья воля". Они заявили, что представленные экспонаты оскорбляют чувства верующих. В результате их действий были повреждены несколько скульптур.

Эксперты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря, куда поступили испорченные экспонаты, установили, что две из четырех работ потребуют длительной реставрации с применением индивидуально разработанных методик. Только после этого они смогут экспонироваться вновь.

Как сообщалось ранее, данные экспонаты входят в Музейный фонд РФ. Они не были застрахованы, что не противоречит музейным правилам, когда экспонаты не страхуются, выставляясь на "домашней" площадке.

14 августа в Манеже открылась выставка, посвященная деятельности художественного объединения "ЛеСС", которое в 1954 году создали скульпторы Владимир Лемпорт, Вадим Сидур и Николай Силис.

Несколько активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым по прозвищу Энтео ворвались на выставку и повредили несколько экспонатов. Свои действия нападавшие объяснили тем, что представленные работы оскорбляют чувства верующих. Впоследствии тезис об оскорбительном характере ряда скульптур подтвердил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Инцидент в Манеже вызвал широкий общественный резонанс. Представители музейного сообщества потребовали наказать виновных, заявляя, что нападение так называемых "православных активистов" на выставку в Москве ставит под угрозу все культурные площадки страны. Депутаты Госдумы попросили Генпрокуратуру проверить "Божью волю" на экстремизм. При этом Цорионов заявил, что к нему правоохранители пока не обращались. Он также заявил о намерении обратиться в суд с иском против организаторов выставки в связи с разжиганием розни, оскорблением чувств верующих и клеветой.