Корабли ВМФ вышли в Черное и Каспийское моря в рамках внезапной проверки
 
 
 
Корабли ВМФ вышли в Черное и Каспийское моря в рамках внезапной проверки
RT

В рамках внезапной проверки боеготовности российских вооруженных сил свыше 25 кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии отправляются в море для проведения учений, сообщило Минобороны.

"Корабли, катера и суда обеспечения ЧФ и КФл вышли из пунктов постоянной дислокации и начали переход в районы рассредоточения в акваториях Черного и Каспийского морей", - цитирует сообщение "Интерфакс".

В Черное море "для выполнения задач по вводным внезапной проверки" вышли свыше 15 боевых кораблей.

Из пунктов базирования в Астрахани и Каспийске вышли в море свыше 10 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения Каспийской флотилии. "В том числе новейшие малые ракетные корабли "Град Свияжск", "Великий Устюг", "Углич", артиллерийские катера, рейдовые и базовые тральщики, суда комплексного поисково-спасательного обеспечения", - сказано в пресс-релизе.

Мотострелковые бригады, дислоцированные в Чечне и Дагестане, приведены в высшую степень боеготовности и выдвигаются на учения, информирует штаб Южного военного округа (ЮВО). "В рамках внезапной проверки задействовано около восьми тысяч военнослужащих и более двух тысяч единиц колесной и гусеничной техники", - говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.

В частности, по направлению к полигону Дальний (Дагестан) и Серноводское (Ставропольский край) движутся танки Т-90А и Т-72Б3, САУ "Мста-С" и "Гвоздика", РСЗО "Град-М", БМП-2 и БТР-82АМ, бронеавтомобили семейства "Мустанг". Особое внимание уделяется отработке действий командного звена и штабов по вопросам организации управления, взаимодействия и организации системы связи между различными родами войск, отметили в военном ведомстве. По пути военнослужащие отрабатывают вводные по отражению нападения условного противника.

Внезапная проверка боевой готовности вооруженных сил была объявлена в четверг, 25 августа, в Южном, Западном, Центральном военных округах, на Северном флоте, а также в главных командованиях ВКС и ВДВ. Министр обороны Сергей Шойгу, объявивший об этом в Национальном центре управления обороной страны, сообщил, что инициатором проверки стал верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин. Задача первых суток - оценить способность соединений перейти по приказу в режим полной боевой готовности.

Учения будут продолжаться до 31 августа.