Сокращение коснется российских сил в Косово (Югославия) и Боснии и Герцеговине Сокращение затронет в основном офицерский состав
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сокращение коснется российских сил в Косово (Югославия) и Боснии и Герцеговине
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сокращение затронет в основном офицерский состав
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас численность бригады российских миротворцев в Косово составляет 2 тыс., а в Боснии - 600 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Уходить с Балкан мы пока не собираемся", - сказал генерал-полковник Кольмильцев
Архив NTVRU.com

В январе-феврале 2002 года будут сокращены российские миротворческие контингенты в Косово (Югославия) и Боснии и Герцеговине. Об этом заявил в среду журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками, замминистра обороны генерал-полковник Николай Кормильцев. При этом он уточнил, что "сокращение будет незначительным" и затронет "в основном офицерский состав", передает РИА "Новости".

Причина такого сокращения, по словам генерала, в сокращении объема задач, которые ставятся перед контингентом миротворческих сил.

Кормильцев сообщил, что в настоящее время численность бригады российских миротворцев в Косово составляет 2 тыс. человек, а в Боснии - 600 человек.

Он подчеркнул, что вывод российских миротворцев из Косово и Боснии не планируется. "Уходить с Балкан мы пока не собираемся", - сказал военачальник. Он напомнил, что с 1 ноября 2001 года миротворческие функции на Балканах переданы от ВДВ Сухопутным войскам. Миротворческие подразделения для Косово формируются на базе частей Московского военного округа, а для Боснии - на базе Ленинградского военного округа.