Совет адвокатской палаты Москвы отказался лишить статуса адвоката защитника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Альберта Мкртычева
 
 
 
Совет адвокатской палаты Москвы отказался лишить статуса адвоката защитника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Альберта Мкртычева
НТВ

Совет адвокатской палаты Москвы отказался лишить статуса адвоката защитника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Альберта Мкртычева.

Таким образом, как сообщил "Интерфаксу" сам Мкртычев, Совет палаты согласился с решением квалификационной комиссии адвокатской палаты, которая ранее также отказалась лишить его статуса.

"Совет палаты согласился с решением квалификационной комиссии, которая прекратила ранее дисциплинарное производство, признав, что в моих действиях не было нарушения закона", - сказал Мкртычев.

Ранее президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил, что после принятия решения советом палаты никаких дальнейших действий по вопросу о лишении статуса адвоката предпринято быть не может.

С просьбой о лишении Мкртычева адвокатского статуса в главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве обратилась администрация Краснокаменской колонии, где отбывает наказание Ходорковский.

Как сообщил Мкртычев, поводом для этого послужил инцидент, произошедший с ним во время посещения подзащитного в колонии 15 ноября.

Адвокат пояснил, что, пройдя через КПП, он взял с собой для обсуждения с Михаилом Ходорковским ряд необходимых документов, в частности, тезисы надзорной жалобы и материалы, необходимые для подачи жалобы в Страсбургский суд. "Все остальные бывшие у меня с собой в чемодане документы я оставил на КПП, однако после свидания меня пригласили к заместителю начальника колонии и потребовали предъявить все имеющиеся в чемодане документы", - сказал Мкртычев.

В результате, по словам защитника, был изъят ряд документов, в том числе бюллетень о встрече молодежных организаций в поддержку Ходорковского и "рабочая записка исследовательского центра Левады об отношении молодежи к политическим и общественным деятелям".

Адвокат отметил, что составил объяснение, в котором указывал, что эти материалы он не проносил на территорию колонии во время свидания с Ходорковским, однако "оно не было передано в Мосрегистрацию и исчезло". Тем не менее, администрация колонии посчитала это нарушением и направила ходатайство о лишении его адвокатского статуса.

Как подчеркнул Мкртычев, досмотр и составление протокола происходили в позднее время - с 20:50 до 22:30, а в качестве понятых были задействованы осужденные этой же колонии.

Адвокат считает действия администрации колонии незаконными. Свою точку зрения он изложил сотрудникам главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве, куда был приглашен для объяснений еще в ноябре.