К годам 15 лишения свободы и штрафу в 1 миллион рублей приговорил в пятницу Таганский суд Москвы бывшего исполняющего обязанности управляющего делами ЮКОСа Алексея Курцина Экс-менеджер ЮКОСа Курцин получил 15 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К годам 15 лишения свободы и штрафу в 1 миллион рублей приговорил в пятницу Таганский суд Москвы бывшего исполняющего обязанности управляющего делами ЮКОСа Алексея Курцина
RTV International
 
 
 
Экс-менеджер ЮКОСа Курцин получил 15 лет
www.utro.ru
 
 
 
К подсудимым был заявлен иск на 74 млн рублей, однако в связи с тем, что компания обанкротилась, в этой части дело было прекращено
Фото NEWSru.com

К 15 годам лишения свободы и штрафу в 1 миллион рублей приговорил в пятницу Таганский суд Москвы бывшего исполняющего обязанности управляющего делами ЮКОСа Алексея Курцина. Ранее суд признал бизнесмена виновным в присвоении и отмывание 74 млн рублей.

Суд назначил наказание по совокупности двух приговоров, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Ранее Курцин уже получил 14 лет по другому уголовному делу, напоминает ИТАР-ТАСС.

Обвиняемый Борис Теременко получил 12 лет строгого режима, ему также присудили штраф в размере 800 тысяч рублей. Третьему обвиняемому - Александру Гольдману - суд назначил наказание в виде 11 лет и шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 700 тысяч рублей.

Самый низкий срок наказания в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в 300 тысяч рублей получила обвиняемая Мария Тихопой. Ранее она находилась под подпиской о невыезде и была взята под стражу в зале суда.

К подсудимым был заявлен иск на 74 млн рублей, однако в связи с тем, что компания обанкротилась, в этой части дело было прекращено.

По версии следствия, Курцин совместно с первым вице-президентом компании "ЮКОС-Москва" Михаилом Трушиным, президентом компании "Амальгама Дивиди Групп" Борисом Теременко, экономистом этой компании Еленой Выборновой, а также Александром Гольдманом и Марией Тихопой с апреля по июнь 2004 года похитил средства ЮКОСа в размере 74 млн рублей. Деньги были перечислены под видом оказания благотворительной помощи на счета учрежденных в Москве общественных организаций и фондов.

В отношении Трушина и Выборновой материалы выделены в отдельное производство, они объявлены в международный розыск.