Бывший пресс-секретарь президента Татарии Ирек Муртазин, обвиняемый в распространении слухов о смерти главы республики, просит следствие подвергнуть Минтимера Шаймиева судебно-медицинскому обследованию Напомним, СМИ наполнились слухами о смерти Минтимера Шаймиева в сентябре, когда президент республики находился на отдыхе в Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший пресс-секретарь президента Татарии Ирек Муртазин, обвиняемый в распространении слухов о смерти главы республики, просит следствие подвергнуть Минтимера Шаймиева судебно-медицинскому обследованию
www.igpi.ru
 
 
 
Напомним, СМИ наполнились слухами о смерти Минтимера Шаймиева в сентябре, когда президент республики находился на отдыхе в Турции
RTV International
 
 
 
3 декабря СУ СК возбудило в отношении Ирека Муртазина уголовное дело по ч. 2 ст. 129 (клевета) и ч. 1 ст. 137 и (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК РФ
Архив NEWSru.com

Бывший пресс-секретарь президента Татарии Ирек Муртазин, обвиняемый в распространении слухов о смерти главы республики, просит следствие подвергнуть Минтимера Шаймиева судебно-медицинскому обследованию. Он надеется выяснить, не было ли у него осложнений со здоровьем во время появления слухов о смерти, и избежать обвинения в клевете, пишет "Коммерсант".

Напомним, СМИ наполнились слухами о смерти Минтимера Шаймиева в сентябре, когда президент республики находился на отдыхе в Турции. Муртазин написал в своем блоге о том, что тот скончался во время отпуска. Слухи усилились после того, как в должный срок президент не вернулся с отдыха. Однако спустя уже несколько дней Шаймиев дал видеоинтервью из Турции, где в шутливом тоне упрекнул журналистов в распространении необоснованной лжи и заверил, что чувствует себя прекрасно и ежедневно проплывает по три километра.

Как сообщил Муртазин, в среду он направил в следственное управление следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Татарии ходатайство о назначении Шаймиеву экспертизы в виде судебно-медицинского обследования. Экспертов Муртазин просит ответить: не было ли у президента серьезных осложнений самочувствия, потребовавших экстренной госпитализации, в период с 11 по 25 сентября, когда Шаймиев отдыхал в Турции.

Напомним, 3 декабря СУ СК возбудило в отношении Ирека Муртазина уголовное дело по ч. 2 ст. 129 (клевета) и ч. 1 ст. 137 и (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК РФ. Поводом для этого стало заявление Шаймиева о том, что Муртазин распространял заведомо ложные сведения, подрывающие его репутацию, а также сведения о частной жизни, составляющие личную и семейную тайну. 15 декабря СУ СК возбудило в отношении Муртазина новое дело, объединив его с предыдущим.

"Экспертиза даст ответ на вопрос, были ли основания для возникновения слухов о смерти президента Татарии,- заявил Муртазин. - Если были, тогда у меня появится возможность обратиться с заявлением на Минтимера Шаймиева за ложный донос. Кроме того, это поможет снять обвинение в клевете: я собираюсь доказать, что в моих действиях не было умысла, это были мои убеждения".

Между тем старший помощник руководителя СУ СК Эдуард Абдуллин пояснил, что судебно-медицинская экспертиза, согласно УПК, назначается, если следствие признает ее необходимость, но она должна проводиться с согласия потерпевшего, то есть Минтимера Шаймиева.

"Это глупость", - оценил предложение Муртазина пресс-секретарь президента Татарии Айрат Зарипов.