В Петербурге образовались большие очереди на кассах метрополитена из-за того, что люди массово скупают жетоны. Их испугало повышение цен на проезд с 1 января 2015 года до 31 рубля, вместо нынешних 28
 
 
 
В Петербурге образовались большие очереди на кассах метрополитена из-за того, что люди массово скупают жетоны. Их испугало повышение цен на проезд с 1 января 2015 года до 31 рубля, вместо нынешних 28
© РИА Новости / Игорь Руссак

В Петербурге образовались большие очереди на кассах метрополитена из-за того, что люди массово скупают жетоны. Их испугало повышение цен на проезд с 1 января 2015 года до 31 рубля, вместо нынешних 28. Это привело к ситуации, которой недовольны и пассажиры, и сотрудники метро.

Дело в том, что количество жетонов в городе ограничено, в отличие от магнитных карт. Каждый вечер использованные жетоны вынимают из турникетов и возвращают в кассы. И сотрудники боятся, что если все жетоны окажутся у людей на руках, то работа встанет. Опасаясь скупки жетонов и спекуляций, петербургский метрополитен две недели назад ограничил продажу до трех жетонов в руки, а 25 декабря и вовсе до одного. В тоже время продажа жетонов в автоматах все это время была заблокирована. Похоже, что реализация защитных мер привела к обратному эффекту.

Из-за этих ограничений в вестибюлях станций стали образовываться очереди, а 26 декабря они достигли своего пика. Этим не преминули воспользоваться спекулянты. Они продают жетоны за 50 рублей вместо 28 рублей, передает "Интерфакс".

Как сообщает "Росбалт", на некоторых станциях 26 декабря очередь выходит за пределы вестибюля. Например, желающим купить жетоны сегодня приходилось ожидать прямо на улице на станциях метро "Черная Речка" и "Маяковская".

При этом сами работники метро открещиваются от обвинений в том, что ограничения были введены специально. Корреспондентам БалтИнфо в пресс-службе метро ранее заявили, что официального ограничения на продажу жетонов нет, но кассир на станциях может самостоятельно принимать решения об ограничениях, чтобы не было очередей.

Журналисты "Санкт-Петербург.ру", в свою очередь, заинтересовались этой проблемой и обратились по поводу ограничения продаж и очередей в Федеральную Антимонопольную Службу. Там им ответили, что ажиотаж вокруг дефицитных жетонов к ним никак не относится. "Здесь нет недобросовестных действий монополиста , - сообщили в пресс-службе ФАС. - Люди могут покупать карточки и ездить в метро, так что это не наша компeтенция".

В службе посоветовали обратиться в комитет по транспорту. "Возможно, они этим занимаются", - сказал журналистам пресс-секретарь ФАС. А в комитете указали, что это вынужденная мера - из-за ажиотажа метрополитену не хватает жетонов (их купили почти 2 млн штук). Но зато 1,5 млн новых жетонов только что запущены в оборот. Чиновники заверили, что количества жетонов даже при скупке "про запас" достаточно.

В тоже время прокуратура Санкт-Петербурга уже проводит проверку по факту письменных обращений граждан об ограничении продажи жетонов в метро, сообщает сайт ведомства. Когда будут объявлены результаты - неизвестно.

Между тем сотрудники метрополитена северной столицы стали чаще выгружать жетоны из турникетов подземки после возникшего ажиотажа, связанного с массовой скупкой жетонов перед подорожанием, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

"В настоящее время руководство метрополитена увеличило периодичность ежедневной выгрузки жетонов из турникетов до пяти раз. На станциях метрополитена реализуются пластиковые карты "Подорожник", которые являются альтернативой для оплаты проезда в метрополитене", - отмечается в сообщении.

Отметим, что подобная ситуация произошла в марте 2011 года в Белоруссии. В минском метро был недостаток жетонов на проезд. В кассах метрополитена на одного человека кассиры большинства станций продавали только по одному жетону в руки. Стоимость жетона планировали увеличить с 700 белорусских рублей до 850. В ожидании этого жители Минска скупали жетоны про запас.