Издание из Коми "7x7" оштрафовали за публикации на языке коми
 
 
 
Издание из Коми "7x7" оштрафовали за публикации на языке коми
Фото NEWSru.com

В Сыктывкаре суд оштрафовал на 20 тысяч рублей интернет-журнал "7x7" за публикацию материалов на языке коми и английском. Мировой судья Светлана Кристелева посчитала, что издатель нарушил закон, изменив язык распространяемых материалов. При регистрации "7x7" в качестве СМИ в 2010 году языком распространения материалов был указан русский.

Иск к учредителю издания подал Роскомнадзор. Главный эксперт ведомства по Коми Ольга Глушаева заявила в суде, что, если учредитель регистрировал СМИ, то он обязан следить за материалами и вносить изменения в регистрацию. Претензии возникли к трем материалам блогера Николая Удоратина на языке коми, которые во всех случаях были продублированы на русском, а также англоязычные переводы русских текстов спецпроектов "Сила комиксов" и "Трудности переезда".

Юрист Андрей Никулин, представляющий интересы "7х7", обратил внимание суда на то, что формальные нарушения не представляют общественной опасности, и поэтому просил прекратить административное производство за малозначительностью. Он также назвал неверным выбор учредителя в качестве ответчика, так как, согласно уставу, он не вмешивается в создание материалов.

Суд не прислушался к этим доводам и счел, что издание нарушает ч. 1 ст. 13.21 КоАП ("Нарушение порядка распространения продукции СМИ"). "7x7" будет оспаривать штраф. Директор интернет-журнала Павел Андреев отметил, что издание создано в Республике Коми, где действует закон о сохранении национального языка, и считает важным поддерживать языковое многообразие России.

По мнению Андреева, штраф связан с "системной работой Роскомнадзора Коми" против "7х7". "У нас есть подтверждения, что со стороны руководства регионального надзорного органа были указания сотрудникам искать разные формальные поводы, чтобы к нам придраться. Вторая причина такого внимания - это запущенная с самого верха кремлевской власти политика против национальных языков. Пример - отмена обязательного преподавания национальных языков в школах", - отметил директор журнала.

В июне 2018 года суд оштрафовал "7x7" на 800 тысяч рублей, а главного редактора Софью Крапоткину - на 40 тысяч руб. по статье о пропаганде наркотических средств (6.13 КоАП) за опубликованное на сайте тамбовским блогером интервью с членом Либертарианской партии Михаилом Световым о легализации марихуаны. По мнению экспертов Роскомнадзора, подавших иск, героин "выставляется в более привлекательном свете".