ВСЕ ФОТО
 
 
 

Для восстановления столицы Чечни необходимо провести аэрокосмические съемки, чтобы детализировать генеральный план по строительству жилья. Такую точку зрения высказал сегодня министр РФ по взаимодействию федеральных органов власти по решению социально-экономических вопросов восстановления Чечни Владимир Елагин, сообщают российские информационные агентства.

По словам министра, в настоящее время уже есть районы, где можно приступать к непосредственному восстановлению жилого фонда. Детально же стратегия восстановления Грозного будет прописана в программе по восстановлению социальной сферы и экономики Чеченской республики на 2002-2003 годы, подготовка которой должна завершиться к концу апреля.

В планах также разработка новой градостроительной концепции, суть которой состоит в переходе на малоэтажное строительство. "Сейчас главное - восстановить очистные сооружения, отремонтировать и ввести в строй канализацию, наладить водоснабжение", - подчеркнул Елагин. "Газом и электричеством часть объектов чеченской столицы уже обеспечивается", - добавил он.

На начальном этапе на восстановление жилья в Грозном выделяется из федерального бюджета 432 миллиона рублей.