В штабе ВДВ опровергли сообщения о вызове командующего ВДВ Георгия Шпака в Генштаб для разбирательства по поводу фильтрационного лагеря в Чечне  "Ни министерство обороны, ни Генштаб не требовали от командующего объяснений и оправданий", - заявили в ВДВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В штабе ВДВ опровергли сообщения о вызове командующего ВДВ Георгия Шпака в Генштаб для разбирательства по поводу фильтрационного лагеря в Чечне
Мемонет
 
 
 
"Ни министерство обороны, ни Генштаб не требовали от командующего объяснений и оправданий", - заявили в ВДВ
Архив НТВ
 
 
 
Точка зрения командования ВДВ по поводу информации Анны Политковской остается прежней - это вымысел
Архив НТВ
 
 
 
В конце февраля командующий ВДВ РФ генерал-полковник Георгий Шпак побывал в Чечне
Архив НТВ
 
 
 
"Ни о каком фильтрационном лагере, тем более содержании людей в ямах, речи быть не может", - отметил генерал Шпак
Архив НТВ

В штабе ВДВ опровергли сообщения о вызове командующего ВДВ Георгия Шпака в Генштаб для разбирательства по поводу информации о якобы существующем в Чечне фильтрационном лагере в расположении десантного полка возле Хатуни, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

"Ни министерство обороны, ни Генштаб не требовали от командующего объяснений и оправданий", - заявил в понедельник начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Стаськов.

Он подчеркнул, что "точка зрения командования ВДВ по поводу информации Анны Политковской (обозревателя "Новой газеты", сообщившей о наличии фильтрационного лагеря в расположении полка ВДВ в районе села Хатуни Веденского района Чечни) известна: это вымысел".

По его словам, в конце февраля командующий ВДВ РФ генерал-полковник Георгий Шпак побывал в Чечне. "Фильтрационных лагерей в расположении наших подразделений в ходе этой поездки не обнаружено", - подчеркнул Николай Стаськов.

Он предположил, что, возможно, "журналистка видела комнату для задержанных, которая оборудуется в каждой воинской части". "И в боевой обстановке, и в мирной жизни они существуют", - сказал Николай Стаськов. Наличие такой комнаты, пояснил генерал, "положено по уставу".

"Ни о каком фильтрационном лагере, тем более содержании людей в ямах, речи быть не может", - отметил генерал. Он выразил надежду, что правоохранительные органы, выехавшие в населенный пункт Хатуни, в расположение десантников, "разберутся в ситуации".