Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин отсудил у Алексея Навального 100 тысяч рублей за пост в блоге оппозиционера о фирме в Черногории Люблинский суд Москвы частично удовлетворил иск Костина о защите чести и достоинства и постановил взыскать с Навального в пользу главы ФоРГО 100 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин отсудил у Алексея Навального 100 тысяч рублей за пост в блоге оппозиционера о фирме в Черногории
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Люблинский суд Москвы частично удовлетворил иск Костина о защите чести и достоинства и постановил взыскать с Навального в пользу главы ФоРГО 100 тысяч рублей
lublinsky.msk.sudrf.ru
 
 
 
Отметим, что в настоящее время Навальный отбывает недельный административный арест за участие в несанкционированной акции в поддержку осужденных фигурантов дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве
Global Look Press

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин отсудил у Алексея Навального 100 тысяч рублей за пост в блоге оппозиционера о фирме в Черногории. Изначально оскорбившийся истец планировал взыскать с блоггера в судебном порядке три миллиона рублей.

Люблинский суд Москвы частично удовлетворил иск Костина о защите чести и достоинства и постановил взыскать с Навального в пользу главы ФоРГО 100 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс". Костин подал в суд на оппозиционера в конце декабря 2013 года в связи с публикацией "Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история" в "Живом Журнале" блоггера. "В этой публикации он, мягко говоря, несколько нелицеприятно высказался по поводу моих заявителей, что стало основанием для подачи иска", - объяснял ранее адвокат главы ФоРГО Андрей Муратов.

Иск был подан спустя почти три месяца после появления поста в блоге Навального. Запись в "Живом Журнале" оппозиционера была посвящена разбирательству с черногорским предприятием, владельцем которой был представлен Навальный. Примечательно, что фирму ему "приписали" именно во время предвыборной кампании, когда оппозиционер готовился участвовать в выборах столичного градоначальника.

Сначала команда Навального выдвинула версию о том, что хакеры взломали сайты черногорских органов власти. Позже оппозиционер предположил в своем блоге, что бумаги о якобы имеющейся у него фирме были подделаны. "Предполагаю, что документы были сфабрикованы, а потом, за взятку, помещены в черногорский реестр. Скорее всего, организовали Костин и ко", - написал Навальный.

Эта фраза и стала основанием для иска. В ответ на запись в блоге Костин пригрозил оппозиционеру судом, но сделал это лишь через несколько месяцев. "То, что иск не подан сразу, - на то воля доверителей", - комментировал ситуацию защитник главы ФоРГО.

Сам Костин уверен, что решение суда по этому иску имеет важное общественно-политическое значение. "Я доволен решением суда о том, что информация, распространенная Алексеем Навальным, не соответствует действительности и порочит нашу репутацию. Я думаю, что теперь многим станет очевидно, что Навальный часто использует непроверенную информацию и говорит неправду", - рассказал истец "Русской службе новостей". Назначенную компенсацию Костин считает слишком маленькой - по его мнению, и 3 миллиона рублей для Навального сумма посильная. Полученные деньги будут потрачены на исследования, которые касаются свободы слова в интернете, пообещал истец.

Отметим, что в настоящее время Навальный отбывает недельный административный арест за участие в несанкционированной акции в поддержку осужденных фигурантов дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Также оппозиционер приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по "делу "Кировлеса".

Кроме того, Навальному грозит заключение под домашний арест. Следствие требует этой меры, поскольку проходящий обвиняемым по делу о хищении и отмывании денег ("дело Yves Rocher"), оппозиционер неоднократно нарушал условия подписки о невыезде.