Нового фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих отправили под домашний арест. Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов выбрал именно такую меру пресечения
 
 
 
Нового фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих отправили под домашний арест. Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов выбрал именно такую меру пресечения
Архив NEWSru.com

Нового фигуранта "болотного дела", которого спустя почти три года после беспорядков на акции 6 мая 2012 года заподозрили в избиении полицейских зонтом, отправили под домашний арест до 6 апреля. Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов выбрал именно такую меру пресечения для 24-летнего Ивана Непомнящих, передает "Медиазона".

Теперь молодой человек не сможет покидать квартиру по месту прописки до 6 апреля 2015 года. Ему также запрещено "общаться с любыми лицами, кроме родственников, получать и отправлять корреспонденцию", сообщает Twitter издания "Грани". При этом и следствие, и прокуратура выступали за меру пресечения, связанную с содержанием в СИЗО.

Следствие обвиняет Непомнящих в том, что 6 мая 2012 года он участвовал в "массовых беспорядках" на Болотной площади и ударил зонтиком двух сотрудников полиции по фамилиям Колпаков и Гаврилов.

Следователь Александр Уранов просил суд арестовать молодого человека, поскольку тот был опознан потерпевшим полицейским, а также якобы может скрыться, продолжить преступную деятельность или рассказать о ходе следствия неустановленным соучастникам. По словам Уранова, срок следствия по делу о событиях 6 мая на Болотной был продлен до 6 апреля 2015 года.

"Я не считаю, что меня нужно арестовывать. За последние 3 года не был замечен в противозаконных действиях, вел законопослушную жизнь", – в свою очередь, сказал Иван Непомнящих в суде. Давать показания по делу он отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ. В суде молодой человек указал, что у него имеются "хронические заболевания - сколиоз и болезнь желчного пузыря".

24-летний Иван Непомнящих был задержан в Москве 25 февраля около шести часов вечера. Поздним вечером он из здания Следственного комитета позвонил отцу Андрею Непомнящих и рассказал, что задержан в связи с событиями на Болотной площади 6 мая 2012 года. Дело ведет следователь по фамилии Уранов. После полуночи следователи пришли с обыском в квартиру к матери Ивана, у которой он прописан.

Отец задержанного Андрей Непомнящих рассказал, что сам был 6 мая 2012 года на Болотной вместе с сыном, и в тот день оба были задержаны. По словам отца Ивана, его сын был задержан на акции после того, как "стал оттаскивать людей, которые падали от ударов полицейских".

Андрей Непомнящих отметил, что в последний месяц полиция стала проявлять интерес к Ивану: "Пришли по месту его прописки, искали. Участковый интересовался". "Такое впечатление, что задержание Ивана, обыск - это все под меня "копают", - заявил отец задержанного.

Он усомнился в том, что задержание может быть "акцией устрашения" в преддверии марша оппозиции, который запланирован на 1 марта. "Охотиться за Ваней начали два месяца назад. По-моему, тогда Навальный еще не объявлял о проведении митинга", - заявил его отец.

После беспорядков на Болотной, произошедших в преддверии инаугурации президента Владимира Путина, были задержаны более 400 человек и возбуждено уголовное дело по ст. 212 и 318 УК РФ. В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ, фигурантами которого до задержания Непомнящих стали 29 человек.