Инцидент произошел 7 сентября 2017 года на военном полигоне в Ленинградской области во время плановых танковых стрельб
 
 
 
Инцидент произошел 7 сентября 2017 года на военном полигоне в Ленинградской области во время плановых танковых стрельб
АДВ-ТВ / youtube.com

Великоновгородский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор по делу о гибели рядового и ранении еще трех солдат-срочников в Западном военном округе. Двое подполковников получили условные сроки за халатность, сообщил NEWSru.com адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Герасимов, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

Начальник инженерных войск 6-й общевойсковой армии подполковник Денис Горелышев и начальник 33-го общевойскового артиллерийского полигона подполковник Виктор Кривошеин получили по три года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Инцидент произошел 7 сентября 2017 года на военном полигоне в Ленинградской области во время плановых танковых стрельб. По данным следствия, Горелышев и Кривошеин разместили четырех солдат, которые участвовали в тренировке в составе имитационных команд, в секторе прямого огневого поражения.

Таким образом, они небрежно отнеслись к своим должностным обязанностям и пренебрегли мерами безопасности, не оборудовав участки красным флагом. В результате танкового выстрела 20-летний рядовой Андрей Виттих скончался на месте происшествия, еще трое рядовых получили тяжелые травмы: проникающие ранения, переломы, отрыв конечности, а также тяжелый травматический шок.

Уголовное дело расследовалось по ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). В ходе судебных прений прокурор просил назначить каждому подсудимому наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении и запрета занимать должности в вооруженных силах РФ сроком на два года.

Горелышев и Кривошеин признали вину, раскаялись в содеянном, принесли извинения потерпевшим, а также добровольно частично компенсировали причиненный моральный вред.

Денис Горелышев является ветераном боевых действий. Он награжден высокими государственными наградами - медалью Суворова, ведомственными наградами Вооруженных сил РФ - медалями "За боевые отличия", "Участнику военной операции в Сирии", "За воинскую доблесть I и II степени", "За отличие в военной службе" II и III степеней, "За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения".

Видео стрельб с аудиопереговорами военнослужащих