Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
 
 
 
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube
 
 
 
Момент взрыва зафиксировала камера видеонаблюдения
fedotishe30d / Youtube

Правоохранительные органы располагают фотокомпозиционным портретом и предположительными данными террориста, подорвавшего себя в понедельник в московском аэропорту "Домодедово", сообщил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время у оперативников уже имеется предположение по личности смертника, уроженца Северного Кавказа", - сказал собеседник агентства. "Несмотря на существенные телесные повреждения террориста, удалось составить его так называемый "параметровый" фотокомпозиционный портрет", - отметил источник.

В настоящее время "портрет направлен в правоохранительные ведомства Северо-Кавказского региона для опознания", добавил он. Как пояснил собеседник агентства, образ террориста был получен с помощью специальной компьютерной программы, "позволяющей восстановить черты лица с достоверностью, пригодной для идентификации человека".

- Раскрыты новые данные о террористе - рост и возраст

На основе чего оперативникам удалось создать портрет террориста, не сообщается.

Однако ранее портал Life News опубликовал фото головы предполагаемого смертника - единственного, что от него осталось после взрыва. Очевидцы теракта утверждали, что, перед тем как произвести взрыв, террорист прокричал свое имя, возраст и назвал место, откуда он родом. Однако пока версии по поводу этнической принадлежности смертника звучали разные.

Life News сообщалось, что найденная на месте теракта голова принадлежит мужчине 30-35 лет арабской внешности. Издание также сообщало, что снимок уже направлен спецслужбам Северного Кавказа для опознания. Они пытаются найти этого человека по своим базам данных.

По другим неофициальным данным, взрыв устроил человек европейской внешности. Газета "Комсомольская правда" попросила художника нарисовать портрет террориста на основе опубликованного снимка его головы. Издание также опубликовало фоторобот, составленный дизайнерской компанией D3 Media group по опубликованной фотографии.

Кроме того, по просьбе "КП", специалисты лаборатории пластической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН попытались установить этническую принадлежность преступника, однако это оказалось невозможно, так как у снимка оторванной головы террориста очень плохое качество.

Тем не менее заведующая лабораторией кандидат наук Татьяна Балуева, изучив фотографию, пришла к выводу, что смертник точно не был кавказцем, а принадлежал к средиземноморской расе, южным европеоидам. К этой группе относятся французы, итальянцы, арабы и часть средиземноморских народов.

Также звучат предположения, что бомба сработала случайно в сумке террористки-смертницы, а голова человека, обнаруженная на месте взрыва, - фрагмент тела ее сообщника, который стоял рядом с ней.

Раскрыты новые данные о террористе - рост и возраст

Также спецслужбы раскрыли новые данные личности террориста. Как пишет в среду Life News, предварительные выводы экспертов, исследовавших голову террориста, говорят о том, что ему около 32-36 лет.

"Первоначально по чертам лица установлено, что это выходец с Кавказа, - рассказал изданию источник, близкий к следствию. - По пропорциям головы предположили, что рост его составлял 175-182 см, то есть бомба взорвалась на высоте 110-140 см над полом. То, что это именно террорист, - почти не вызывает сомнений. Об этом говорит характер травм. От взрыва произошел перелом третьего шейного позвонка, голову оторвало под нижнюю челюсть. К тому же в мягких тканях обнаружено множество металлических предметов - шариков, кусочков проволоки, шляпок гвоздей".

Следствию предстоит еще несколько исследований: крови, зубов (поиск по базам данных преступников), генетическая экспертиза. Для последней требуется еще установить личность и разыскать родственников.