Путин обвинил Киев в срыве перемирия на Донбассе и объяснил, кто воюет на стороне властей Глава российского государства пообщался со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин обвинил Киев в срыве перемирия на Донбассе и объяснил, кто воюет на стороне властей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава российского государства пообщался со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Путин охарактеризовал перемирие, которое продолжалось с начала декабря 2014 года до января текущего года, как "мирную передышку", которую Киев использовал в своих интересах - для перегруппировки сил
Reuters

Президент России Владимир Путин обвинил Киев в том, что украинские власти провоцируют продолжение "гражданской войны" на Украины, назвав армию страны "натовским легионом" и предположив, что цель украинских военных на самом деле состоит не в отстаивании интересов народа, а в том, чтобы "сдерживать Россию".

Глава российского государства пообщался со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге, в ходе беседы затронув военный конфликт на востоке Украины. Разговор велся на фоне эскалации конфликта на Украине, в котором на Западе винят сепаратистов и Москву, готовясь ввести новые санкции в отношении РФ.

Путин охарактеризовал перемирие, которое продолжалось с начала декабря 2014 года до января текущего года, как "мирную передышку", которую Киев использовал в своих интересах - для перегруппировки сил. Он обвинил армию в том, что именно военные первыми прервали перемирие и "опять начали", пишет РИА "Новости". "К сожалению, официальные киевские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования, не хотят решать политическими средствами", - заявил Путин.

- На Донбассе продолжаются бои, Киев вводит режим ЧС

"Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны", - сказал он. "По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины", - заявил Путин, которого цитирует УНИАН.

"Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа", - заявил Путин.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг между тем назвал заявление Путина "глупостями". Он указал, что среди украинских военных нет "легиона НАТО". При этом он указал, что как раз российские силы на Украине присутствуют, сражаясь на стороне сепаратистов, пишет Reuters.

Путин придумал выход для украинских "уклонистов"

Путин предложил украинским юношам, которых отправляют в армию, "пересидеть" мобилизацию в РФ. "Многие уже уклоняются от мобилизации, пытаются к нам переехать, пересидеть здесь время", - отметил президент, указав, что "граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток". Он предложил "увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста", чтобы молодые люди могли спокойно находиться в России, пишет УНН.

"Тысячи людей уже погибли. Это, конечно, реально трагедия", - заявил российский президент, назвав происходящее на востоке Украины "гражданской войной". Отметим, что глава российского государства уже не в первый раз акцентирует внимание на том, что украинский конфликт - сугубо внутренний. Ранее он называл конфликт на востоке Украины гражданской войной, в частности в мае и в ноябре 2014 года.

Отметим, что на западе придерживаются другого мнения: там предполагают, что действия донецких сепаратистов, которых сдерживает украинская армия, координируются из России. Отметим, что сепаратисты озвучили свои планы наступления на украинские войска на фоне сообщений об отправке на Донбасс российских военнослужащих. После этого был произведен обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. В тот же день ОБСЕ представила доклад, в котором возложила вину за обстрел на сепаратистов. Москва продолжает уверять, что во всем виноваты киевские власти.

Режим тишины был введен с 9 декабря 2014 года по инициативе Киева. Ранее, в сентябре, контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения режима прекращения огня. Уже в январе 2015-го сепаратисты подписали с украинскими военными договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений (соглашение было заключено по инициативе Киева), а после этого заявили, что не намерены вступать в перемирие с украинскими властями.

В Киеве утверждают, что на стороне сепаратистов воюют российские солдаты и осужденные преступники.

20 января в Украине начался первый этап мобилизации, которая продлится 90 дней - до апреля. Соответствующий Закон подписал президент Украины Петр Порошенко. В течение трех волн мобилизации в 2015 году планируется мобилизовать 200 тысяч украинцев. Первый этап начнется 20 января и продлится 90 дней - до апреля. Второй - ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней.

На Донбассе продолжаются бои, Киев вводит режим ЧС

Между тем на Донбассе продолжаются бои. Сепаратисты сообщают, что стремятся выровнять линию фронта, а Киев заявляет о введении в Донецкой и Луганской областях режима чрезвычайной ситуации.

Представитель сепаратистов Александр Захарченко указал, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики" намерены соединить свои силы. "Бои идут на всей территории ДНР", - заявил он. В группе "Сводки от ополчения Новороссии" рапортуют об успехах так называемого "ополчения": в Дебальцево солдаты украинской армии якобы массово сдаются в плен и переходят на сторону сепаратистов. Сообщается об обстреле Горловки, боях возле Авдеевки.

В пресс-центре "антитеррористической операции" пишут об обстрелах станицы Луганской, населенных пунктов Первомайск, Новгородск и других. Об обстрелах сообщается также на сайте главы Луганской администрации Геннадия Москаля.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк указал, что в условиях военного конфликта для координации деятельности всех органов власти правительство Украины приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях. "Прошу всех не путать это с чрезвычайным положением и военным положением. Это вводится решением парламента, наше решение направлено только на одно - все должны работать 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Все службы должны подчиняться госкомиссии по чрезвычайным ситуациям либо региональной комиссии", - пояснил премьер Украины.

По его словам, государственная комиссия по ЧС примет решение о мобилизации строителей и создании строительных батальонов для восстановления инфраструктуры Мариуполя и других пострадавших от обстрелов городов Донбасса. Также Яценюк назвал одной из главных задач региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям четкое информирование граждан - по всем организациям, школам, больницам - о состоянии безопасности, о том, что надо делать в случае чрезвычайной ситуации, о том, куда звонить и ехать.