В ответ на обращение Леонида Невзлина к Генпрокурору Владимиру Устинову с просьбой защитить его и его семью от шантажа и угроз г-на Рыбина, Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест Как сообщили в понедельник в суде, согласно постановлению следователя прокуратуры, Невзлин обвиняется в том, что, по сути, является заказчиком убийства супругов Гориных в 2002 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ответ на обращение Леонида Невзлина к Генпрокурору Владимиру Устинову с просьбой защитить его и его семью от шантажа и угроз г-на Рыбина, Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в понедельник в суде, согласно постановлению следователя прокуратуры, Невзлин обвиняется в том, что, по сути, является заказчиком убийства супругов Гориных в 2002 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов сообщил, что считает это "целенаправленной акцией, сфабрикованной прокуратурой"
Телекомпания Эхо
 
 
 
Другой адвокат Невзлина Генри Резник заявил, что повторная санкция Генпрокуратуры на арест Леонида Невзлина - "это абсолютно противоправная акция. Прокуратура потоптала право на защиту"
Телекомпания Эхо

В ответ на обращение одного из совладельцев НК ЮКОС Леонида Невзлина к Генпрокурору Владимиру Устинову с просьбой защитить его и его семью от шантажа и угроз г-на Рыбина, Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Леонида Невзлина по обвинению в приготовлении к убийству и в организации покушения на убийство г-на Рыбина в конце 90-х годов (ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 33 УК РФ, ст. 105 УК РФ). По постановлению следователя прокуратуры, Невзлин обвиняется в том, что, по сути, является заказчиком убийства супругов Гориных в 2002 году, а также заказчиком покушений на убийство конкурентов и неугодных НК ЮКОС лиц.

По словам представителя суда, следствие якобы располагает доказательствами, что обвиняемый в организации убийства супругов Гориных, а также в покушениях на убийство сотрудник службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин действовал по прямому указанию Невзлина, сообщает "Интерфакс".

Речь идет о покушении на убийство начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной, начальника управления делами ЗАО "Роспром" В.Колесова, а также управляющего австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

Стоит отметить, что решение о выдаче санкции на арест Невзлина суд принял 23 июля, но обнародована она была лишь сегодня. Возможно, она приурочена к встрече президентов Путина и Кучмы с олигархами в Ялте.

- Михаил Ходорковский: обвинения в адрес Невзлина чудовищны
- Пресс-секретарь Невзлина: Кремль стремится стереть с политической карты владельцев ЮКОСа
- Адвокат Невзлина в интервью NEWSru.com: это "сфабриковано прокуратурой"
- Акции ЮКОСа рухнули более чем на 20%

Михаил Ходорковский: обвинения в адрес Невзлина чудовищны

Михаил Ходорковский бывший глава НК ЮКОС назвал в переданном через адвоката Антона Дреля заявлении выдвинутые против его партнера Леонида Невзлина Генпрокуратурой обвинения в организации убийства "чудовищными".

"Леонид Невзлин - мой друг, и оттого, что он изменил свое гражданство и уехал из России, он не перестал быть моим другом. Я очень сожалею, что некоторые люди, в том числе те, о которых он говорил сам, используют для достижения своих целей такие чудовищные методы и обвинения", - заявил Ходорковский.

В апреле 2004 года Леонид Невзлин в своем последнем интервью российской прессе заявлял, что он намеревается отойти от дел в России в соответствии с рекомендацией Михаила Ходорковского. "Он мне друг, и я, конечно, восприняв его указание отойти от дел в России, отхожу. Мне тяжело. Потому что есть люди, есть обязательства", - сказал Невзлин.

Он заявил также, что в обозримом будущем не собирается давать интервью российской прессе. "Я постараюсь сделать так, чтобы это интервью было последним на длительный период времени, дабы не вызывать кривотолков", - отметил Невзлин.

"Я на самом деле реально хотел бы, как минимум, до того срока (2007-2008 год) исчезнуть", - добавил Невзлин.

Пресс-секретарь Невзлина: "Кремль стремится стереть с политической карты владельцев ЮКОСа, осмелившихся выступить против власти"

Пресс-секретарь Леонида Невзлина Амир Дан, комментируя сообщение о выдаче Басманным судом Москвы санкции на арест Леонида Невзлина по обвинению в причастности к убийству и покушениям на убийство, заявил: "Кремль стремится стереть с политической карты владельцев ЮКОСа, которые осмелились выступить против официальных властей в борьбе за демократию и свободу слова в России. Россия возвращается в тот период тьмы, когда преступники в законе и агенты КГБ представляли власть и преследовали неугодных".

"Для достижения этой цели Кремль использует правоохранительные органы, которые в лучших традициях темного прошлого шьют дела на противников режима. После того, как все попытки обвинить Леонида Невзлина в экономических преступлениях провалились, Кремль обратился к смехотворным обвинениям в несуществующих преступлениях", - заявил пресс-секретарь совладельца ЮКОСа, сообщает ИА "Курсор".

Адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов в интервью NEWSru.com сообщил, что считает это "целенаправленной акцией, сфабрикованной прокуратурой"

Адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов в интервью NEWSru.com сообщил, что считает это "целенаправленной акцией, сфабрикованной прокуратурой". В частности, Харитонов отметил, что спустя два дня после опубликования в прессе открытого письма Невзлина, в "Известиях" появилось интервью Рыбина. В нем Рыбин заявил, что "не исключено, что таким шагом он (Невзлин - NEWSru.com) хочет привлечь внимание правоохранительных органов Израиля, дать им понять, что скоро его будут обвинять в более тяжких преступлениях, а он скажет: это неправда, это некий господин Рыбин все подстроил".

По словам Харитонова, непонятно, откуда господин Рыбин, интервью которого было опубликовано 23 июля, мог знать о том, какие обвинения Невзлину готовит прокуратура.

Харитонов также сообщил РИА "Новости", что такое решение суд принял 23 июля в связи с тем, что против Невзлина выдвинуто еще одно обвинение. Он не смог уточнить, какое новое обвинение предъявлено его подзащитному, находящемуся сейчас за границей. Адвокат заявил о намерении обжаловать в Мосгорсуде решение Басманного суда, выдавшего санкцию на арест его подзащитного. "Ни Генеральная прокуратура, ни Басманный суд не уведомили меня о том, что Леониду Невзлину предъявлено новое обвинение, и что вопрос об избрании ему меры пресечения будет рассматриваться в суде", - сказал Харитонов в интервью "Интерфаксу". По его словам, защита намерена реагировать на это "единственным доступным ей способом - обжаловать решение Басманного суда в вышестоящей инстанции".

Другой адвокат Невзлина Генри Резник заявил в эфире "Эхо Москвы", что повторная санкция Генпрокуратуры на арест Леонида Невзлина - "это абсолютно противоправная акция. Прокуратура потоптала право на защиту. У прокуратуры есть наши ордера, где сказано, что мы - адвокаты - имеем право принимать участие в следственных действиях", но адвокатов в известность никто не поставил. Вероятно, считает Резник, чтобы оградить адвокатов от следствия и было создано новое дело - выведено в новое производство.

"Абсолютно исключаю, что под обвинениями, которые выдвинуты против Невзлина, имеются серьезные основания", - заключил адвокат. "На мой взгляд, ничем не будет грозить Невзлину это дело. Я исключаю ситуацию, когда прокуратура обвинила Невзлина, основываясь на каком-то доказательстве".

Леонид Невзлин является гражданином Израиля и по существующим там законам не может быть экстрадирован.

Отметим, что Невзлин в январе нынешнего года уже был объявлен в международный розыск и заочно арестован с санкции суда по обвинению в уклонении от уплаты налогов в размере 27 млн рублей, а также в хищении чужого имущества на сумму более 3 млрд рублей.

Невзлин просил Генпрокурора защитить его и его семью от шантажа и угроз

21 июля Леонид Невзлин обратился с письмом к Генпрокурору РФ Владимиру Устинову, в котором с просьбой защитить его и его близких от шантажа и угроз со стороны незнакомого ему бизнесмена Рыбина, вымогающего у него миллионы долларов.

Ниже приводим полный текст заявления Леонида Невзлина, поступивший в среду в редакцию NEWSru.com:

"Уважаемый Владимир Васильевич,

Обращаюсь к Вам как к высшему должностному лицу, осуществляющему надзор за соблюдением законов Российской Федерации.

На протяжении последних пяти лет я подвергаюсь шантажу со стороны некоего гражданина Рыбина, с которым даже не знаком. В последнее время попытки шантажа участились и перешли в разряд прямого вымогательства и угроз, причем не только в мой адрес, но и в отношении близких мне людей.

Суть дела состоит в следующем. Некоторое время назад у гражданина Рыбина возникла навязчивая идея, что, оказывая на меня давление через различных посредников и судебные инстанции, он сможет получить от НК ЮКОС некие мифические миллионы долларов, которые ему якобы задолжала компания за последние 7-8 лет.

Обращаю Ваше внимание на то, что арбитражные суды, как в России, так и за рубежом, всегда принимали решения не в его пользу. Кроме того, гр. Рыбин использует средства массовой информации для прямых угроз в мой адрес и обвинений в моей причастности к его проблемам.

Со слов, переданных посредниками Рыбина, ясно, что он создал и финансирует преступную группу, в которую входят наряду с преступными элементами и сотрудники различных правоохранительных органов. Очевидно, именно эти "оборотни в погонах" совершили противоправные и аморальные действия по отношению к сотруднику НК ЮКОС Алексею Пичугину, воспользовавшись тем, что он находится в следственном изоляторе ФСБ. Эти же сотрудники занимаются в преступной группе гр. Рыбина поиском и подготовкой лжесвидетелей.

Подчеркиваю, гр. Рыбин прямо заявляет о своей причастности к проблемам ЮКОСа и акционеров компании. Он не скрывает, что его преступная группа фальсифицировала материалы следствия по делу Алексея Пичугина.

19 июля мне стало известно, что гр. Рыбин перешел от угроз к действиям. Им инициирован запрос "о местонахождении Невзлина Л.Б. в командировке", направленный следователем Генеральной прокуратуры Буртовым в правление НК ЮКОС.

Мое местонахождение не является тайной, и об этом не раз рассказывали СМИ. Также всем известно, что последние годы я занимал различные посты на государственной службе и не состоял в штате НК ЮКОС.

Хочу отметить, что осенью прошлого года Генеральная прокуратура дважды публично, в том числе и Вы лично, заявляли об отсутствии каких-либо претензий ко мне.

Совершенно ясно, что гр. Рыбин не остановится ни перед чем для достижения своих преступных целей. Настораживает то, что его угрозы касаются теперь не только меня, но и моих родных и знакомых.

В связи с этим, уважаемый Владимир Васильевич, прошу Вас поручить сотруднику Генеральной прокуратуры, пользующемуся Вашим личным доверием, проверить обстоятельства, изложенные в настоящем письме, возбудить уголовное дело в отношении гр. Рыбина, расследовать его преступные действия и положить конец беззаконию, творимому им и его сообщниками.

Я готов передать всю имеющуюся в моем распоряжении информацию, касающуюся незаконной деятельности гр. Рыбина, в распоряжение Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

С уважением,

Леонид Невзлин".

В Генеральной прокуратуре России 23 июля подтвердили факт поступления заявления от одного из совладельцев НК ЮКОС и акционера группы МЕНАТЕП Леонида Невзлина на имя Генпрокурора РФ Владимира Устинова. "В Генеральную прокуратуру России поступило заявление от господина Невзлина. Оно будет рассмотрено в установленные законом сроки и в установленном законом порядке", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры.

Акции ЮКОСа рухнули более чем на 20%. ММВБ приостановила торги ими

По итогам сегодняшних торгов на Московской межбанковской валютной бирже цены на акции ОАО "НК ЮКОС" упали на 20,13% к уровню закрытия торгов 23 июля 2004г. - до уровня 123 руб. за акцию.

По мнению экспертов, обвал котировок ЮКОСа был обусловлен реакцией участников рынка на новые обвинения против одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина. Информация о повторной санкции на его арест могла заставить крупных игроков избавиться от принадлежащих им пакетов акций ЮКОСа, полагают аналитики.

Из-за значительного падения котировок акций компании (более 10% к цене открытия) торги бумагами были приостановлены на 1 час (с 17:08 до 18:08). После возобновления торгов цены ЮКОСа продолжили снижение.

В целом понижательная тенденция была характерна сегодня для всего рынка. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,98%, цены на акции РАО "ЕЭС России" - на 1,1%, ЛУКОЙЛа - на 1,69%, "Сибнефти" - на 1,69%, "Норникеля" - на 2,51%, "Ростелекома" - на 2,22%, "Мосэнерго" - на 3,08%, Сбербанка - на 0,12%. Среди "голубых фишек" к закрытию сегодняшней торговой сессии незначительно выросли только цены на акции "Сургутнефтегаза" - на 0,36%.