В России растет заболеваемость брюшным тифом и вирусным гепатитом А рост заболеваемости в стране брюшным тифом и вирусным гепатитом А. По его данным, в текущем году заболеваемость брюшным тифом выросла на 20% за счет таких территорий, как Москва, Санкт-Петербург, Иркутская область, Дагестан и Пермская область
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России растет заболеваемость брюшным тифом и вирусным гепатитом А
Архив NEWSru.com
 
 
 
рост заболеваемости в стране брюшным тифом и вирусным гепатитом А. По его данным, в текущем году заболеваемость брюшным тифом выросла на 20% за счет таких территорий, как Москва, Санкт-Петербург, Иркутская область, Дагестан и Пермская область
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, подчеркнул Онищенко, особое беспокойство вызывает продолжающийся рост вспышек вирусного гепатита А
Архив NEWSru.com

В первом полугодии 2005 года в России зарегистрировано более 17 млн случаев инфекционных заболеваний. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе" руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он особо отметил рост заболеваемости в стране брюшным тифом и вирусным гепатитом А. По его данным, в текущем году заболеваемость брюшным тифом выросла на 20% за счет таких территорий, как Москва, Санкт-Петербург, Иркутская область, Дагестан и Пермская область. Всего за шесть месяцев текущего года в стране зарегистрировано 92 случая брюшного тифа.

Кроме того, подчеркнул Онищенко, особое беспокойство вызывает продолжающийся рост вспышек вирусного гепатита А. "Рост заболеваемости вирусным гепатитом А в текущем году составил 20,3%. Наиболее высокие показатели наблюдаются в Тверской, Калининградской и Псковской областях, в Санкт-Петербурге, Карачаево-Черкесии, Тыве, Коми-Пермяцком и Эвенкийском автономных округах, где заболеваемость превысила средний федеральный уровень в три и более раза", - сообщил главный санитарный врач РФ.

По его информации, в первом полугодии 2005 года было зарегистрировано семь крупных вспышек этой инфекции, в результате которых пострадали почти 1000 человек. Вспышки гепатита А в основном носили пищевой характер. Наиболее масштабная среди них имела место в Тверской области, где в июле этого года вирусным гепатитом А заболели 669 человек. Ранее, в мае этого года массовая вспышка заболевания гепатитом А была зафиксирована среди работников магазинов "Пятерочка" в Санкт-Петербурге, где в результате потребления инфицированных салатов пострадали 109 человек.