Генпрокуратура рассказала, почему ее не устроили британские документы на Лугового Андрей Луговой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура рассказала, почему ее не устроили британские документы на Лугового
RTV International
 
 
 
Андрей Луговой
RTV International
 
 
 
Майоров отметил, что в материалах следствия замалчивается тот факт, что следов полония нет в некоторых местах, где были Луговой и Ковтун, а просто говорится, что Луговой оставлял за собой полониевый след почти во всех местах, где он бывал один или с Литви
RTV International

Заместитель начальника Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Майоров рассказал, что конкретно не устроило российских следователей в материалах, полученных из Лондона вместе с требованиями об экстрадиции Андрея Лугового. Главная претензия Генпрокуратуры в том, что Скотланд-Ярд "не предоставил минимум документов по так называемому делу Литвиненко", - сказал Майоров в интервью "Российской газете".

По его словам, не были предоставлены главные документы: протоколы осмотров, результаты обследования заключения экспертов и другие, несущие не менее важную информацию. "Если говорить формально, мы даже не знаем, от чего он умер", - признался прокурор.

Майоров заявил, что в запросе об экстрадиции содержатся лишь "общие выводы, не подкрепленные никакими доказательствами". Он также отметил, что в запросе больше политических моментов, чем правовых - подробно описывается противостояние Литвиненко и российской власти и гонения на него ФСБ до отъезда из России.

Представитель Генпрокуратуры считает, что в присланных из Лондона документах содержится много противоречивой информации. Например, предполагается, что полоний попал в организм Литвиненко с чаем, который ему предложил Луговой. При этом не дается оценка тому обстоятельству, что чай Луговой и Ковтун заказывали для себя, а Литвиненко "сам согласился его выпить", жертвой же полония стал не только Литвиненко, но и Луговой и Ковтун.

Майоров отметил, что в материалах следствия замалчивается тот факт, что следов полония нет в некоторых местах, где были Луговой и Ковтун, а просто говорится, что Луговой оставлял за собой полониевый след почти во всех местах, где он бывал один или с Литвиненко. Однако, следов полония нет в офисе Шадрина, где Луговой с Ковтуном были неоднократно, нет радиоактивных "меток" и в нескольких ресторанах, где они встречались с Литвиненко.

"Нет полониевого следа и в самолете, которым Луговой и Ковтун прилетели 16 октября в Лондон. Не обнаружен он также в аэропорту, электричке и на вокзале. И таких нестыковок очень много", - говорит прокурор.

Он также поставил под сомнение доказательства, связанные с нахождением радионуклида высокой активности в мусорном ведре гостиничного номера, где останавливался Луговой в ноябре 2006 года. Британское следствие делает вывод, что в ведре в течение некоторого времени находился контейнер для хранения этого вещества. Однако, по мнению российских следователей, здесь тоже есть нестыковка. В мусорные ведра в гостиницах помещаются полиэтиленовые пакеты, которые меняют каждый день. Значит, если бы в ведро был брошен контейнер, следы остались бы на пакете, который на следующий же день просто выкинули. При этом контактировал бы с пакетом обслуживающий персонал, а сведений о пострадавших среди персонала гостиницы британской стороной не представлено.

Кроме того, обследование номера могло производиться не ранее, чем через месяц после того, как там проживал Луговой, а сведений о зараженных, проживавших в этом номере после него, тоже нет.

Российских следователей насторожило то, что британские коллеги отказали им в повторном осмотре номера. "Конечно, нас очень удивил ответ из Скотланд-Ярда о нецелесообразности выполнения на территории Великобритании ряда следственных действий, о чем мы просили наших коллег. Это требовалось для проверки информации, которую мы получили в ходе следствия, а также для отработки всех возможных версий, в пользу которых у нас есть достаточно много аргументов", - заявил Майоров.

Он также отметил, что российская сторона во время пребывания британских коллег в Москве оперативно, без формальностей выполнила весь объем запрошенных ими следственных действий.