Временное объединение постигнет все прокремлевские молодежные организации перед выборами Слияние произойдет на основе именно МГЕР, к которой примкнут "Наши", "Местные", "Новые люди" и "Россия молодая"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временное объединение постигнет все прокремлевские молодежные организации перед выборами
НТВ
 
 
 
Слияние произойдет на основе именно МГЕР, к которой примкнут "Наши", "Местные", "Новые люди" и "Россия молодая"
Вести
 
 
 
Представители различных молодежных движений уже участвуют в совместных семинарах, где изучают методику предвыборной агитации
RTV International

Временное объединение постигнет все прокремлевские молодежные организации перед выборами, пишет Газета GZT.ru. Об этом изданию сообщила в среду председатель политсовета движения "Молодая Гвардия Единой России" (МГЕР) Надежда Орлова. По словам Орловой, слияние произойдет на основе именно МГЕР, к которой примкнут "Наши", "Местные", "Новые люди" и "Россия молодая".

Объединение должно будет носить временный характер и нацелено на сложение усилий для получения большего пропагандистского эффекта на грядущих выборах. Но другие молодежные организации не подтверждают этого сообщения. По словам издания, "эксперты полагают, что в Кремле еще и опасаются личного соперничества между амбициозными лидерами группировок". Рабочее название проекта, созданного МГЕР - "молодежные избирательные штабы".

Заниматься МИШи будут только агитацией. В отличие от оппозиционных структур, они не считают нужным отправлять наблюдателей на выборы, отмечает издание. Орлова питает большие надежды на успех: "На мартовских выборах в шести регионах мы принесли "Единой России" пять процентов голосов, тогда как оппозиционные партии даже не могли преодолеть пятипроцентный барьер, а тут, представляете, молодежь приносит столько голосов".

Представители различных молодежных движений уже участвуют в совместных семинарах, где изучают методику предвыборной агитации. В каждый МИШ будет входить не менее пяти человек.

При этом движение "Наши" заявило "Газете" устами своего пресс-секретаря, что ни о каких МИШах там не слышали и что "Наши" будут работать непосредственно с "Единой Россией", а не с МГЕР. Из этого авторы издания заключают, что возможно соперничество между амбициозными лидерами разных молодежных движений. Но слияния на постоянной основе не планируется. Это подтвердила и руководительница МГЕР, когда сказала, что на встрече с президентом Владимиром Путиным, которая прошла на озере Селигер, обсуждался вопрос создания единого молодежного центра. Но Путин сказал, что нет нужды "возвращаться в комсомол" и предпочел идею сохранения различных организаций, чтобы у молодежи был выбор, куда пойти.

Идею налаживания совместной предвыборной работы прокомментировал "Газете" директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков: - "Дело не в идейной близости, там идеологии вообще никакой нет. Мне кажется, там есть функционеры, которые хотят быть первыми. Например, Якеменко в "Наших". Объединение вызовет внутренние скандалы и конфликты, поэтому не эффективно. А совместная работа во время избирательной кампании - эффективна безусловно. Есть еще и финансовый аспект. Так, есть один карман, одна схема закачки денег. А если их будет три, то это будет удобней, в том числе и в ходе выборов. Вопрос в другом - будет ли толк вообще от этих молодежных движений во время выборов".

Как пишет Надежда Орлова на сайте МГЕР, "Для начала по предложению партии мы консолидировали молодежь по принципу "решение важных для страны проблем", а не "принадлежность к организации", тем самым лишив без зазрения совести представителей движения "Наши", "Новые люди" и "Россия Молодая" почетной обязанности "подносить снаряды".

Кроме того, член политсовета, политолог Павел Данилин в другом сообщении заявил: "Самое главное – это то, что президент в очередной раз признал, что деятельность "Молодой Гвардии" – это единственное правильное направление движения для молодежных политических организаций. Я имею в виду, что именно "МГ" своими усилиями по выбиванию 20-процентной молодежной квоты предоставила молодежи реальную возможность попасть во власть, не дожидаясь, пока она состарится и перестанет быть молодежью. Президент, призвав молодежь идти во власть, подтвердил тем самым, что выбор, сделанный руководством "МГ" и руководством партии "ЕР", действительно был стратегически правильным".

Вместе с тем другой политолог, Александр Казаков, уточнил, что "молодежная активность не будет собираться в одну кучу, не будет создаваться какой-то непонятный внешний центр, который всем этим управлял бы. Это тоже очень хорошо".