"В целом мы по-прежнему наблюдаем попытки маниакально использовать российскую тему в ходе электоральной кампании в США. Каких-то новых стандартов здесь не задано - к сожалению, продолжается такая "традиционная забава", заявил Песков Сам Трамп назвал эти утверждения демократов "новой шуткой", а глава его избирательного штаба Пол Манафорт, который некогда руководил российским отделением Merrill Lynch и в том числе консультировал "Газпром", охарактеризовал их как "абсурдные"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В целом мы по-прежнему наблюдаем попытки маниакально использовать российскую тему в ходе электоральной кампании в США. Каких-то новых стандартов здесь не задано - к сожалению, продолжается такая "традиционная забава", заявил Песков
Reuters
 
 
 
Сам Трамп назвал эти утверждения демократов "новой шуткой", а глава его избирательного штаба Пол Манафорт, который некогда руководил российским отделением Merrill Lynch и в том числе консультировал "Газпром", охарактеризовал их как "абсурдные"
Global Look Press
 
 
 
Демократы обвиняют в организации утечки материалов Россию, полагая, что таким образом Москва пытается помочь одержать победу на выборах кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу
Global Look Press

В Кремле сожалеют в связи с "использованием России в электоральной кампании" в Соединенных Штатах, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя журналистам в Москве обвинения в причастности РФ к скандальному взлому почты Демократической партии США и утечке информации из Национального комитета главных соперников республиканцев (НКДП) на грядущих президентских выборах в этой стране.

"Вот эти вот абсурдные новости сразу были опровергнуты семьей известного кандидата в президенты (США), - цитирует его ТАСС. - В целом мы по-прежнему наблюдаем попытки маниакально использовать российскую тему в ходе электоральной кампании в США. Каких-то новых стандартов здесь не задано - к сожалению, продолжается такая "традиционная забава".

По его словам, "это не очень хорошо для двусторонних отношений", но в России понимают, что "такой неблагоприятный период нужно пройти".

К упомянутым "забавам" Песков причислил и сообщения в западной прессе о якобы состоявшейся ранее в Москве встрече главы администрации президента РФ Сергея Иванова с советником кандидата в президенты США Дональда Трампа Картером Пейджем. По словам Пескова, сам Иванов сказал ему, что "такие бредовые новости он не комментирует".

Между тем агентство Reuters передало, что госсекретарь США Джон Керри на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Лаосе 26 июля поднял вопрос о возможной причастности Москвы к взлому почты Демпартии США. Ранее в этот день Лавров заявил, что не находит цензурных слов, чтобы прокомментировать эти подозрения.

В результате утечки сайт WikiLeaks получил информацию о том, что НКДП на этапе первичных выборов искал способы поддержать Хиллари Клинтон в ущерб ее сопернику - сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу, хотя обязан был соблюдать строгий нейтралитет.

Демократы обвиняют в организации утечки материалов Россию, полагая, что таким образом Москва пытается помочь одержать победу на выборах кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу. Сам Трамп назвал эти утверждения демократов "новой шуткой", а глава его избирательного штаба Пол Манафорт, который некогда руководил российским отделением Merrill Lynch и в том числе консультировал "Газпром", охарактеризовал их как "абсурдные".

Песков уже заявлял 14 июня, что Москва не имеет отношения к этой истории. Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж также говорил, что нет никаких доказательств причастности России к утечке. Тем не менее расследованием произошедшего занимается ФБР, а председатель НКДП Дебби Вассерман-Шульц объявила о намерении уйти в отставку из-за этого скандала.