Ту-22 над Черным морем встретил британский истребитель
 
 
 
Ту-22 над Черным морем встретил британский истребитель
Moscow-Live.ru

Российские бомбардировщики Ту-22 выполнили полет над нейтральными водами Черного моря. Навстречу им с авиабазы в Румынии вылетал британский истребитель Typhoon, сообщается на сайте ВВС Великобритании. При этом в Минобороны "Интерфаксу" заявили, что ни один иностранный самолет к "стратегам" не приближался.

В соответствии с рапортом российского оборонного ведомства, полет двух бомбардировщиков Ту-22 проходил в сопровождении истребителей Су-27. На всем протяжении бомбардировщики следовали международным правилам использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств.

"В ходе воздушного патрулирования ни один иностранный военный самолет к району выполнения полетов российских сверхзвуковых ракетоносцев не приближался", - подчеркнули в военном ведомстве.

В сообщении британских ВВС говорится, что взлетевший с авиабазы Mihail Kogalniceanu возле Констанцы истребитель следил за полетом российских Ту-22, которые приближались к воздушному пространству НАТО. При этом истребитель и российская группа не сближались до расстояния прямой видимости.

Представитель ВВС назвал миссию рутинной, но выразил удовлетворение скоростью реакции служб, которые позволили вылететь в кратчайшее время.