Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) никогда не конфликтовал и не конфликтует с Московской патриархией по поводу передачи зданий его Историко-архивного института на Никольской в пользу РПЦ
 
 
 
Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) никогда не конфликтовал и не конфликтует с Московской патриархией по поводу передачи зданий его Историко-архивного института на Никольской в пользу РПЦ
Вести

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) никогда не конфликтовал и не конфликтует с Московской патриархией по поводу передачи зданий его Историко-архивного института на Никольской в пользу РПЦ. Об этом заявили участники специально созванной по этому вопросу пресс-конференции. Руководство РГГУ заявило, что причина скандала кроется в натянутых отношениях не с Церковью, а с городскими властями.

Как пишет Каспаров.Ru, недоумение и протест у университетской общественности вызывают решения Общественного градостроительного совета. Он распорядился передать Патриархии старейшее здание Российского государственного гуманитарного университета - дом 15 по улице Никольской, который университет занимает с 1930 года. В октябре 2007 года в силу вступило решение Арбитражного суда города Москвы о признании данного здания федеральной собственностью Российской Федерации. Об этом заявил проректор РГГУ Андрей Николаев.

При этом Николаев отметил, что РГГУ и его учредитель - Правительство Российской Федерации в лице Рособразования и Росимущества не были не только приглашены, но даже просто проинформированы как о заседании Общественного градостроительного совета по данному вопросу, так и о самой принятой концепции.

"Вопрос о передаче Патриаршему подворью бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей домой 7-9 и 11-13 по улице Никольская ранее обсуждался с университетом. РГГУ с пониманием отнесся к планам восстановления монастырей и необходимости переместить свои учебные подразделения на другие территории при условии их выделения университету московскими властями в пределах Центрального административного округа Москвы. Эта позиция университета были принята московскими властями, что нашло отражение в решениях Департамента имущества Москвы, в постановлении Правительства Москвы, которым был установлен график вывода РГГУ из домов 7-9 по улице Никольской в срок до 2012 года", - сказа Николаев.

В свою очередь проректор по научной работе РГГУ Дмитрий Бак отметил, что это здание формирует облик улицы Никольская как улицы просвещения и науки. "Здесь учатся студенты-историки и архивисты, расположена существенная часть библиотеки университета, исторические архивные документы", - сказал Бак. Он считает, что происходит "лобирование интересов определенных лиц по передачи собственности из одних рук в другие".

Между тем декан факультета истории, политологии и права РГГУ Александр Логунов сказал, что сейчас на улице располагаются дорогие бутики, супермаркеты, а улица заканчивается ГУМом. "Со всех сторон торговое подворье", - добавил Логунов. Он также сказал, что "выдавить университет из этого помещения можно по-разному: путем изъятия домов, путем изъятии части помещений или путем прямых рейдерских захватов".

Кроме того, по словам директора Историко-архивного института РГГУ Александра Безбородова, "складывается мнение, что внезапное и не обсуждавшееся ранее включение дома 15 в перечень строений, передаваемый Патриаршему подворью, не в последнюю очередь связано с интересами ООО "Яммикс" и пивного ресторана "Кружка", которые крайне заинтересованы в выводе университета из данного здания, чтобы вернуть право осуществлять полномасштабную торговлю.