Жители Алтайского края продолжают оправляться от последствий сильнейшего шторма, который вечером 23 июня нанес серьезный ущерб всей инфраструктуре
 
 
 
Жители Алтайского края продолжают оправляться от последствий сильнейшего шторма, который вечером 23 июня нанес серьезный ущерб всей инфраструктуре
МЧС России по Алтайскому краю

Жители Алтайского края продолжают оправляться от последствий сильнейшего шторма, который вечером 23 июня нанес серьезный ущерб всей инфраструктуре. Последствия урагана устраняют в трех городах и пяти сельских районах края. Только в Барнауле без энергоснабжения остались 85 тысяч человек, были повалены около сотни деревьев, снесены крыши на домах. От порыва ветра там упал строительный кран - погиб его машинист, прогулочную баржу со 120 пассажирами оторвало от катера - в результате столкновения с опорой моста пострадали 15 человек.

Теперь выясняется, что жертв стихии могло быть больше - 23 июня грозовой шквал чуть не потопил туристов, сплавлявшихся по Оби на двух плотах. Сильный ветер и образовавшиеся волны бросали их то к одному берегу, то к другому.

Сплав одного из плотов стартовал в районе села Усть-Пристань 22 июня. Сплавляться по Оби для нескольких друзей из Барнаула стало уже традицией. А началось все четыре года назад, когда они пересмотрели советский фильм "Верные друзья" о путешествии по реке на плоту. В этой комедии 1954 года режиссера Михаила Калатозова три давних товарища, поклявшихся в детстве попутешествовать вместе по большой реке, через 30 лет встречаются и решают осуществить свою мечту. Борька стал известным московским хирургом, Сашка - профессором-животноводом, Васька - академиком архитектуры. И вот они втроем отправляются вниз по реке на бревенчатом плоту, переживая множество приключений.

После просмотра этого фильма друзья из Барнаула и загорелись подобной идеей, решив проверить дружбу таким же образом: Сашка, ставший генеральным директором группы компаний по производству медовухи; Витька, возглавляющий рекламное агентство, и еще несколько их друзей.

Приключение началось 22 июня. В тот же день друзья познакомились на реке с обладателями другого плота и решили путешествовать вместе. Ненастье застало их вечером 23 июня в районе села Новобураново, сообщает "Алтапресс".

"Шторм налетел совершенно неожиданно. Погода испортилась буквально за 15-20 минут. Мы даже не успели опомниться, как оказались в центре настоящей грозовой воронки. Ветер был такой силы, что сносил с плота все вещи. Кто-то пытался спасти раскладную мебель, я держал навес. Нас мотало из стороны в сторону. Наш плот получил крен, двигатель залило водой, весло утонуло. Плыть дальше самостоятельно мы уже не могли, поэтому "соседи" взяли нас на буксир", - рассказал Александр.

Кстати, в такой шторм эта компания попадает уже не первый раз. В прошлом году ненастье застигло их на Оби примерно в том же месте, что и в этот раз. Туристы в шутку называют его "проклятым".

Грозовой шквал, прошедший по ряду районов Алтайского края и Барнаулу, - это узконаправленное природное явление с резким усилением ветра, сопровождаемое грозой. В некоторых грозах возникают интенсивные нисходящие воздушные потоки, которые создают на поверхности земли ветер разрушительной силы. Шквал образует характерный "шквальный ворот" с горизонтальной осью, резким падением температуры и изменением направления ветра.

"Шквальный ворот" или "грозовой вал" - это необычные тучи, которые образуются, когда температура воздуха резко меняется: теплые воздушные потоки оказываются выше холодных. Меняется скорость и направление ветра, и облака закручиваются в интересные формы.

Местные жители как раз отмечают нереальную красоту этого явления - когда по небу идут завораживающие волны из облаков, мгновенно наступает темнота и вдруг появляется шквалистый ветер, ливень и град.

В соцсетях появились тысячи снимков алтайского "апокалипсиса" - прекрасного и ужасного одновременно.