В подмосковной Балашихе задержаны более 150 нелегальных гастарбайтеров из Вьетнама
 
 
 
В подмосковной Балашихе задержаны более 150 нелегальных гастарбайтеров из Вьетнама
Архив NEWSru.com

Более 150 граждан Вьетнама, которые не имели регистрации и разрешения на трудовую деятельность, задержаны в пятницу в подмосковной Балашихе, сообщили в правоохранительных органах Московской области.

Нелегальные иммигранты были обнаружены в общежитии балашихинской хлопкопрядильной фабрики в ходе специальной операции "Нелегал", которую сейчас проводят сотрудники правоохранительных органов столичного региона.

Большинство вьетнамцев незаконно торговали различными вещами на центральном рынке этого города. Более 30 задержанных за неоднократные нарушения паспортно- визового режима будут депортированы. Другим придется заплатить штраф и срочно оформить регистрацию, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным ГУВД Подмосковья, ежегодно из московского региона за нарушение паспортно-визового режима депортируются более тысячи иностранцев. В основном это граждане Украины, Таджикистана, Молдавии, Белоруссии, Азербайджана и Вьетнама.

Нередко гастарбайтеры создают этнические преступные группировки, занимаются торговлей оружием и наркотиками. Количество преступлений, совершенных иностранцами на территории московского региона, в последнее время увеличивается. Только в 2003 году приезжими из-за рубежа здесь было совершено свыше 10 тысяч преступлений различной тяжести.

С целью пресечения незаконной миграции в настоящее время в правоохранительных органах создается компьютерная база данных обо всех лицах, прибывающих в Россию из дальнего и ближнего зарубежья.