Путин: Россия будет дружить с Евросоюзом "на благо мира и прогресса", но и про конкуренцию не забудет Напомним, торжества по случаю 50-летия Римских договоров о создании Европейского экономического сообщества, положившего начало европейской интеграции и формированию ЕС, проходили в минувшие выходные в Берлине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин: Россия будет дружить с Евросоюзом "на благо мира и прогресса", но и про конкуренцию не забудет
НТВ
 
 
 
Напомним, торжества по случаю 50-летия Римских договоров о создании Европейского экономического сообщества, положившего начало европейской интеграции и формированию ЕС, проходили в минувшие выходные в Берлине
Reuters
 
 
 
Обращаясь к европейскому обществу, президент РФ подчеркивает, что его страна в этом партнерстве готова идти максимально далеко, ожидая того же и от партнеров
Reuters

Президент Владимир Путин поздравил с пятидесятилетним юбилеем Евросоюз и вновь заверил Европу, что Россия в обозримом будущем не будет ни входить в ЕС, ни вступать с ним в какую-либо форму ассоциации. Его статья, опубликованная в ряде зарубежных изданий, полностью приведена на президентском сайте. Напомним, торжества по случаю 50-летия Римских договоров о создании Европейского экономического сообщества, положившего начало европейской интеграции и формированию ЕС, проходили в минувшие выходные в Берлине.

- О чем еще нужно договориться
- Россия - это, в сущности, Европа
- Financial Times Deutschland: через 50 лет Россия будет лидером в Евросоюзе
- Инопресса: на 50-летнем юбилее ЕС восстал из пепла призрак Конституции

Путин подчеркнул, что принципиальный выбор России - развитие многоплановых связей с ЕС. Реально смотря на вещи, Россия намерена строить свои отношения с ЕС на договорных основах и принципах стратегического партнерства, уверяет Путин и цитирует в этой связи формулу отношений России-ЕС, которую вывел однажды премьер Италии Романо Проди: "все, кроме институтов".

Обращаясь к европейскому обществу, президент РФ подчеркивает, что его страна в этом партнерстве готова идти максимально далеко, ожидая того же и от партнеров.

Результаты, по мнению президента, дают о себе знать уже сейчас: есть солидный фундамент стратегического партнерства, запущены перспективные проекты. В ближайшее время войдет в силу соглашение об облегчении визовых процедур - Россия расценивает это соглашение как важный шаг к введению безвизового режима. Набирает темпы и отраслевой диалог. Мы теснее чувствуем "локоть друг друга" в общей борьбе с новыми угрозами. Развиваются двусторонние торговые отношения, растет объем инвестиций. Расширяются культурные, гуманитарные контакты и программы в образовательной сфере.

О чем еще нужно договориться

Однако, пишет Путин, интересы России и ЕС не могут всегда и во всем совпадать. Конкуренция - обратная сторона сотрудничества и неотъемлемая часть процесса глобализации. Лидер страны призвал не выискивать некие политические замыслы за "чистой" экономикой, а на законные и вполне понятные действия по защите национальных интересов - "наклеивать идеологические "ярлыки" из арсенала холодной войны". Мы готовы снимать возможные расхождения через открытый диалог и компромисс, на основе совместно согласованных правил, заверяет президент.

Владимир Путин настаивает, что логика отношений между Россией и ЕС уже подвела к необходимости выработать Договор о стратегическом партнерстве взамен выполнившего свои задачи Соглашения десятилетней давности. Путин обещает, что договор должен стать инструментом, способным обеспечить более высокий уровень экономической интеграции, взаимодействия в обеспечении свободы и безопасности на европейском континенте.

"Сейчас нам есть о чем подумать сообща. Тот выбор, который предстоит сделать, определит будущее континента на многие десятилетия. Нельзя допустить, чтобы в европейской политике возобладали блоковые подходы, чтобы на нашем континенте появились новые разделительные линии, чтобы реализовывались односторонние проекты в ущерб интересам и безопасности соседей. Также рассчитываем, что эволюция Евросоюза будет служить укреплению единства нашего общего континента, развитию широкого сотрудничества в Европе", - пишет президент в своей статье.

Путин просит Запад искать подлинно коллективную, доверительную основу и опираясь на нее искать развязку любого вопроса - будь то решение проблемы противоракетной обороны континента, стабилизация Афганистана, противодействие всему спектру новых вызовов и угроз, включая международный терроризм, нераспространение ОМУ, наркотрафик, нелегальную иммиграцию и глобальную бедность.

Россия - это, в сущности, Европа

В своей статье Путин часто отсылает к истории и приходит к выводу, что Россия является неотъемлемой частью европейской цивилизации, припомнив, в том числе, вклад, который русские внесли в мировую культуру. Отношения России и Европы - это отношения взаимовлияния и взаимообогащения, заключает Путин и цитирует Федора Достоевского, который дал определение европейского призвания России: "стать настоящим русским и будет именно значить: стремиться внести примирение в европейские противоречия уже окончательно".

Сегодня, выстраивая суверенное демократическое государство, Россия в полной мере разделяет те базовые ценности и принципы, которые составляют мироощущение подавляющего большинства европейцев. Нас объединяет уважение к международному праву, неприятие силовых методов решения международных проблем, выбор в пользу укрепления коллективных начал в европейской и глобальной политике, говорит Владимир Путин. Эта общность взглядов на современный мир постоянно ощущается в совместной работе в ООН, "Большой восьмерке" и других многосторонних форумах.

В заключение своей статьи президент России желает успехов европейским партнерам и рассчитывает на продолжение сотрудничества "на благо мира и прогресса".

Через 50 лет Россия будет лидером в Евросоюзе

Между тем The Financial Times Deutschland в статье "Европа-2057" фантазирует о том, каким будет ЕС через 50 лет - в день своего столетнего юбилея. Тон будут задавать Россия и Турция, а Берлин и Париж утратят свою ведущую роль в 2057 году, пишет газета.

Издание иронично намекает, что через 50 лет будет решаться вопрос о членстве в ЕС Саудовской Аравии, Ирана, Ирака и Израиля-Палестины. Казахстан и Монголия станут новыми членами Союза, но будут чинить препятствия на пути других стран Союза, так как будут стремиться уберечь своих граждан от стресса, вызванного масштабными реформами. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).