Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис вылетел в Москву для подписания 27 марта договора о границе с Россией
 
 
 
Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис вылетел в Москву для подписания 27 марта договора о границе с Россией
НТВ

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис вылетел в Москву для подписания 27 марта договора о границе с Россией. Кроме того, глава латвийского правительства проведет серию переговоров по вопросам торговли и энергетического сотрудничества.

По поводу заключения договора о границе недвусмысленно высказался первый секретарь посольства Латвии в Москве Нилс Йостс. "Этот документ очень важен для обоих государств", - цитирует дипломата РИА "Новости".

На прошлой неделе глава министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров, комментируя предстоящее подписание договора о границе с Латвией, заявил, что оно выгодно России, поскольку этот документ учитывает интересы России и ставит точку на любых спекуляциях.

По словам Лаврова, "такие спекуляции были год назад". "Поводом для таких спекуляций послужило принятие односторонней декларации правительством Латвии вопреки договоренностям. Мы тогда отказались подписывать договор, сказав, что можем вернуться к этому вопросу, когда декларация будет отозвана", - заявил глава российского МИД.

При подписании договора потеряет силу односторонняя декларация, принятая правительством Латвии три года назад и помешавшая подписать договор о границе в 2004 году. В ней делалась ссылка на мирный договор от 1920 года, с которой были не согласны представители МИД России.

Тогда Россия отказалась подписывать договор с приложенной декларацией, так как он позволял бы властям Латвии в дальнейшем предъявлять территориальные претензии России. Если бы договор был подписан, Латвия могла требовать присоединения ней приграничного Пыталовского района Псковской области. Именно этот вопрос стал ключевым в дипломатических трениях вокруг договора о границе.

Напомним, речь о "территориальных претензиях" возникла из-за Пыталовского района Псковской области, который до Великой Отечественной войны входил в состав Латвии и назывался по-латвийски: Абрене. После обретения независимости в 1991 году Латвия ставила вопрос о признании Рижского договора с Российской советской федеративной социалистической республикой (РСФСР) 1920 года и о незаконности передачи в состав России Пыталовского района в рамках "пакта Молотова-Риббентропа". При этом собственно возвращения территорий Латвия не требовала, но указала, что Россия должна признать незаконность отторжения этих территорий. В 1997 году страны должны были подписать пограничный договор, но в дополнении к нему Латвия приняла некую "разъяснительную декларацию". В нем снова было указано на "проблему Абрене". Дипломаты объяснили появление декларации особенностями конституции страны, которая запрещает менять границы без проведения референдума. Затем этот референдум провели, его результаты показали, что жителям Латвии Абрене не нужен. Все это время Москва считала появление декларации как "выдвижение территориальных претензий", и договор не подписывала.

Помимо главной цели своего визита в Москве Калвитис встретится с премьер-министром Российской федерации (РФ) Михаилом Фрадковым, вице-спикером Госдумы РФ Артуром Челенгаровым, министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом, а также обсудит с главой газового монополиста "Газпром" Алексеем Миллером вопрос поставок российского газа в Латвию, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу латвийского правительства.

Среди партнеров латвийского премьера по переговорам также значатся патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков и ряд российских предпринимателей.