Два человека погибли из-за крушения под Калининградом самолета, который разбрасывал приманку с вакциной для зверей Двухместный самолет "С-2 Синтал" упал в Гвардейском районе Калининградской области, совершая экстренную посадку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два человека погибли из-за крушения под Калининградом самолета, который разбрасывал приманку с вакциной для зверей
ГУ МЧС России по Калининградской области
 
 
 
Двухместный самолет "С-2 Синтал" упал в Гвардейском районе Калининградской области, совершая экстренную посадку
ГУ МЧС России по Калининградской области
 
 
 
От удара о землю самолет несколько раз перевернулся, в результате чего пилот и пассажирка погибли. Причиной катастрофы могли послужить неисправности в двигателе
ГУ МЧС России по Калининградской области

Двухместный самолет "С-2 Синтал" упал в Гвардейском районе Калининградской области, совершая экстренную посадку. От удара о землю самолет несколько раз перевернулся, в результате чего пилот и пассажирка погибли. Причиной катастрофы могли послужить неисправности в двигателе, эксперты продолжают выяснять все обстоятельства происшествия. Сообщается, что самолет распространял вакцину от бешенства диких животных.

"Сегодня в 13 часов 13 минут в ОДС ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Калининградской области" поступило сообщение о падении спортивного легкомоторного самолета "Синтал С-2" в районе поселка Тельманово Гвардейского района", - говорится в сообщении на сайте регионального МЧС.

"В результате крушения самолета погибли два человека: мужчина 1971 года рождения и девушка 1991 года рождения", - добавили в ведомстве. Как сообщает портал "Клопс.ru", погибли 43-летний летчик-инструктор Игорь Коваленко, проработавший в аэроклубе почти 10 лет, и жительница Калининграда Александра Зеленко, увлекавшаяся парашютным спортом и бейсджампингом.

Специалисты предполагают, что у машины мог отказать мотор, и пилот пытался совершить вынужденную посадку. Однако в условиях мокрого после недавно прошедших дождей поля произошла авиакатастрофа - по данным полиции, самолет сесть не смог и несколько раз перевернулся. Отмечается, что самолет не взорвался и не загорелся.

Как утверждает "Комсомольская правда в Калининграде", разбившийся самолет участвовал в программе Минсельхоза и Евросоюза, согласно которой два самолета гвардейского аэроклуба должны были разбрасывать над территорией Озерского района приманки с вакциной против бешенства диких животных. Портал "Калининград.ru" уточняет, что экипаж занимался распространением вакцины против бешенства лис.

Специалисты устанавливают все детали происшествия и точные причины катастрофы. Тем временем, как передает "Интерфакс", по факту крушения двухместного самолета было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".